Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 апреля 2021 21:07

О ситуации в селе Коптогай рассказали в Погранслужбе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первый заместитель директора Пограничной службы КНБ Айдар Аймурзин прокомментировал ситуацию в приграничном селе Коптогай в Атырауской области. Видео с его комментарием появилось на YouTube-канале Погранслужбы, передает Tengrinews.kz.


Первый заместитель директора Пограничной службы КНБ Айдар Аймурзин прокомментировал ситуацию в приграничном селе Коптогай в Атырауской области. Видео с его комментарием появилось на YouTube-канале Погранслужбы, передает Tengrinews.kz.

"Линия государственной границы соответствует картам 70-90-х годов, как говорили в интернете. Договор подписан и ратифицирован в 2005 году. Он учитывает исторически сложившиеся административные границы. Согласно законодательству Пограничная служба имеет право в пограничной полосе возводить инженерные сооружения и заграждения. То есть речь не идет о том, что там, где проходит забор, проходит государственная граница. Забор установлен на удалении 100 метров от линии государственной границы

Кстати, в 2008 году он был установлен по просьбе самих местных жителей, поскольку нередки случаи перепаса скота. Учитывая, что этот вопрос решается приграничными представителями обеих сторон, это вызывало определенные затруднения. В этот раз после проведенной демаркации 2009 года необходима была корректировка прохождения забора", - сказал Айдар Аймурзин.

Он подчеркнул, что "какой-либо уступки территории не было". 

"Вопрос возник в том, что в 2008 году поставлен забор по просьбе самих жителей села Коптогай с тем, чтобы на территории Российской Федерации не осуществлялся перепас скота. Сейчас, как вы видите, мы хотели перенести, поскольку он оказался за линией границы, за серединой фарватера ерика Махамарский, между рекой и частью аула Коптогай. Выход к водопою, к реке Кегаш (Кигач) у местного населения имеется. Это порядка 150 метров правее. Она более глубокая и исключена возможность неумышленного перехода скота на территорию Российской Федерации", - добавил он.


Кадр из видео Погранслужбы

Первый заместитель директора Погранслужбы заявил, что пожелания местных жителей будут учтены.

По словам Айдара Аймурзина, установка оградительных заборов - это не что-то новое.

"Это международная практика. Каждая страна имеет право устанавливать оградительные заборы. В основном они призваны обеспечить пограничные режимы, в том числе и карантин, чтобы не было неконтролируемых перепасов домашних животных и в целях недопущения распространения эпизоотии", - сообщил он.

Первый заместитель директора Погранслужбы также высказался о видео, распространившемся в соцсетях.


Кадр из видео Погранслужбы

"По поводу фейкового видео, которое распространялось в социальных сетях в субботу, хочу заявить о том, что оно смонтировано из двух фрагментов. Первое - это реальное видео учений, которые проведены и завершены в Мангистауской области. Там был отработан элемент массового перехода границы и организации лагеря беженцев. Второй момент - это реальный сход местных жителей в ауле Коптогай. Все вместе преподнесено неверно, искажает реальную суть событий. 

Сейчас с руководством акимата области и нашего областного департамента также проходит сход, ситуация нормальная, местные жители относятся с пониманием. Мы также постараемся учесть все возникающие вопросы", - заявил Айдар Аймурзин.

Он подчеркнул, что доступ жителей аула к воде сохранен. По его словам, совместно с акиматом будет решаться вопрос более комфортного доступа к воде.

Ранее сообщалось, что ограждения близ села Коптогай убрали.

14 апреля начались работы по возведению новых пограничных ограждений в селе Коптогай Курмангазинского района на границе Казахстана и России. Жители приграничного села были недовольны происходящим.

Споры возникли вокруг участка длиной 1500 метров и шириной от 10 до 70 метров вдоль одного из каналов реки Кигач. Канал наполняется водой только весной, а летом пересыхает. Местные жители пасли здесь скот. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети