О судьбе участка размером с Израиль рассказал Ногаев

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

О судьбе участка размером с Израиль рассказал Ногаев Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев рассказал о судьбе участка общей площадью 2,5 миллиона гектаров в Каракиянском районе Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Об этом Ногаев рассказал во время брифинга в СЦК, отвечая на вопросы журналистов.

"В настоящее время в рамках поручения Президента по инвентаризации земель и возврату неиспользуемых земель государству, использованию их в целях бизнеса и инвестиционных проектов в прошлом году мы вернули государству более двух миллионов гектаров земли. Эта земля находится в Каракиянском районе, хозяин земли скончался, и сейчас хозяйство ведут его дети", - заявил Ногаев, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, в 2020 году прокуратура Мангистауской области выявила нерациональное использование земель общей площадью 2,5 миллиона гектаров. По данному факту вынесли представление об устранении нарушений законности районному акиму. Информацией об этом поделился юрист в области земельного права Бакытжан Базарбек. По его сообщениям, в базе были зарегистрированы шесть кадастровых номеров неиспользуемых земельных участков с огромными площадями. Он сравнил размер участка с площадью Словении или Израиля, чтобы показать масштабы проблемы.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +16
Актау +24
Актобе +17
Атырау +23
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +15
Кокшетау +17
Костанай +20
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +23
Тараз +20
Туркестан +20
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети