Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2014 10:48

О вреде шипованных шин вновь заявили в акимате Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта autocentre.ua Фото с сайта autocentre.ua

Причины износа столичных дорог назвали в акимате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата. 


Причины износа столичных дорог назвали в акимате, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата. 

"Так почему же разрушаются дороги? Основными названы три причины. Это большое количество грузовой техники на дорогах столицы, близкое расположение грунтовых вод и шипованные шины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что использование шипованных шин долгие годы является предметом дискуссий. Некоторые страны наложили запрет на их использование, в то время как другие ограничили их использование, разрешив применять легкие шипы с целью снижения порчи дорожного покрытия.

"Но если поставить шипованные шины в ряд причин, влияющих на износ столичных дорог, то они займут третье место. Первое место с лидирующим отрывом принадлежит большегрузному транспорту", - говорится в сообщении.

Астана, как известно, молодая столица, согласно Генплану ее границы еще продолжают формироваться. На сегодняшний день в Астане зарегистрировано 1300 действующих строительных объектов. Круглосуточно к ним и от них снуют огромные большегрузные машины (бетономешалки, подъемные краны, камазы). Подсчитано, что в год они совершают до 2 миллионов рейсов.

Чем тяжелее автотранспортное средство, тем больше происходит износ дорожного покрытия. На данный момент в столице дорожные работы осуществляются по нескольким направлениям. Это разгрузка проблемных участков, строительство малой кольцевой дороги, строительство новых и реконструкция старых улиц, развитие дорожной инфраструктуры в жилых массивах, а также средний ремонт улиц.

Ранее сообщалось, что на совещании с участием Президента аким столицы Имангали Тасмагамбетов, говоря об износе дорог, заявил, что "шипы за зиму, за 6 месяцев срезают 1 сантиметр асфальта".  При этом градоначальник апеллировал к опыту Европы, где, по его словам, "вообще не применяется шипованная резина". 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети