Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 октября 2022 18:00

Об отмене учений ОДКБ высказался кыргызский политолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Алматинского гарнизона Минобороны Фото:Алматинского гарнизона Минобороны

Политолог из Кыргызстана Эмилбек Жороев высказался о ситуации с отменой учений ОДКБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Политолог из Кыргызстана Эмилбек Жороев высказался о ситуации с отменой учений ОДКБ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отметим, что Кыргызстан отменил учения с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство - 2022". Также, как сообщили в СМИ, контингент из республики не принял участия в учениях ОДКБ, проходивших с 26 сентября по 7 октября на территории Казахстана, в Жамбылской области. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров также не стал посещать неформальную встречу глав государств СНГ в Санкт-Петербурге.

Как отметил кыргызский политолог Эмилбек Жороев, все эти шаги со стороны руководства республики связаны и вызваны одной причиной. Притом, что в своих официальных заявлениях Бишкек продолжает повторять, что Россия остается для Кыргызстана главным стратегическим партнером, отношения двух стран изменились после приграничного конфликта между Кыргызстаном и Таджикистаном.

"В середине сентября между Таджикистаном и Кыргызстаном произошло, возможно, самое кровопролитное в истории наших стран событие. По оценке Кыргызстана, эти события являлись актом агрессии со стороны Таджикистана с обстрелом территории республики и объектов на ней. При этом президент России буквально через две недели награждает президента Таджикистана Эмомали Рахмона орденом "За заслуги перед Отечеством", причем в формулировке "за вклад в сохранение стабильности в регионе". По мнению Бишкека, это выглядит как издевка... Естественно, в стране это оценили так, что для России интересы Кыргызстана как партнера и союзника не столь важны. Понятно, что в таких условиях президент Садыр Жапаров не поехал на эту неформальную встречу, так как ему там просто нечего делать", - отметил политолог.

По словам эксперта, Кыргызстан также не мог допустить проведения на своей территории учений, в которых могли бы принять участие военные контингенты из Таджикистана. Для руководства страны это значило бы забыть о трагических событиях и жертвах, а также претензиях по отношению к таджикистанской стороне. 

"Официально Кыргызстан продолжает заявлять о своей приверженности к партнерству с Россией, но на деле Россия не совсем выказывает свое уважение к нашей позиции, и эти два шага (прим. неучастие в саммите в России и отмена учений) можно рассматривать как вполне адекватное решение со стороны бишкекских властей", - рассказал Эмилбек Жороев. 

Политолог отметил, что несмотря на игнорирование неформальной встречи лидеров СНГ, у президента Кыргызстана состоится еще много встреч с руководством России и других стран и это серьезно не отразится на партнерских отношениях с ними. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети