Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2023 19:22

"Обещали зеленый коридор": подполковников полиции судят по факту мошенничества в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Павлодаре начался суд над двумя подполковниками полиции, обвиняемыми по статье "Мошенничество". По версии следствия, подсудимые требовали 50 тысяч долларов у местного врача. В обмен полицейские обещали помочь доктору избежать депортации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре начался суд над двумя подполковниками полиции, обвиняемыми по статье "Мошенничество". По версии следствия, подсудимые требовали 50 тысяч долларов у местного врача. В обмен полицейские обещали помочь доктору избежать депортации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Перед судом предстали экс-заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДП Павлодарской области и бывший старший оперуполномоченный этого же управления. Их обвиняют в мошенничестве (пункт 1,2 часть 3 статья 190 УК РК). Также за пособничество по делу проходит 51-летняя жительница Павлодара.

Как стало известно в суде, в марте этого года один из подсудимых узнал, что 65-летний врач с 1996 года имеет российский паспорт, но от казахстанского официально не отказывался. Эти сведения, по версии следствия, были получены из информационной базы МВД. По версии следствия, экс-замначальника УБОП приехал к доктору и пообещал освободить его от ответственности за наличие второго гражданства.

"13 марта 2023 года в ходе разговора представился начальником миграционной службы. Показал свидетельство о втором гражданстве и сообщил, что за это грозит выдворение за пределы страны и изъятие бизнеса, имущества в пользу государства. Обманным путем дал понять, что может освободить от ответственности за 50 тысяч долларов через личные связи с должностными лицами", - зачитал обвинительное заключение прокурор.

В суде стало известно, что, не получив ответа от врача, замглавы УБОП сообщил о двойном гражданстве доктора знакомой сотруднице миграционной службы.

"При этом официальное письмо не направлял в миграционную полицию, рапорт не писал", - отметил прокурор.

Потерпевший рассказал в суде, что после визита полицейского ему стали поступать звонки с разных номеров, приходили люди в штатском, представлявшиеся сотрудниками миграционной службы. Позже на переговоры пришла его знакомая.

"Женщина сообщила, что я уже невыездной, что для меня граница закрыта. Но мои проблемы готовы решить за 50 тысяч долларов и дадут мне "зеленый коридор". Я же должен немедленно выехать в Россию на полтора месяца, сдать там российский паспорт. И после смогу вернуться в Казахстан. Я сказал, что у меня нет таких денег, что могу собрать только 10 миллионов тенге. Но она сказала, что нужна вся сумма. Придя домой, я решил, что так продолжаться не может, обратился с заявлением в КНБ", - рассказал в суде потерпевший доктор.

По его словам, в этот же день полицейский через посредницу передал, что согласен и на 10 миллионов тенге. В суде мужчина сообщил, что через несколько дней полицейские назначили ему встречу за городом, возле одного из кладбищ, где он передал им 10 миллионов тенге, из которых восемь были поддельными. После получения денег сотрудники полиции сели в машину, а позже их задержали.

"Таким образом, Б. и К. совершили тяжкое коррупционное уголовное правонарушение - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере должностным лицом с использованием своего служебного положения", - заключил прокурор.

Подсудимые воздержались от ответа на вопрос судьи, признают ли они свою вину.

Как стало известно в ходе судебного слушания, изначально дело в отношении фигурантов расследовали по статье "Покушение на получение взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору", но в ходе досудебного расследования статью переквалифицировали на мошенничество.

Фото Tengrinews.kz

Отметим, санкция статьи, по которой судят подполковников полиции, предусматривает наказание в виде штрафа от 10 до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети