Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2023 18:03

Подполковников полиции осудили в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В суде №2 Павлодара завершился процесс над двумя подполковниками полиции, которые требовали 50 тысяч долларов у местного врача, обещая ему помочь избежать депортации за двойное гражданство, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В суде №2 Павлодара завершился процесс над двумя подполковниками полиции, которые требовали 50 тысяч долларов у местного врача, обещая ему помочь избежать депортации за двойное гражданство, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Перед судом предстали экс-заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДП Павлодарской области и бывший старший оперуполномоченный этого же управления. Они обвинялись в мошенничестве (пункт 1, 2 часть 3 статья 190 УК).

По материалам дела, полицейские, узнав, что известный в Павлодаре владелец частной клиники получил российское гражданство, но при этом официально не отказался от казахстанского, требовали от него 50 тысяч долларов за сокрытие данного факта.

В ходе разбирательства экс-заместитель начальника управления полиции признал вину, но не в полном объеме. Его коллега полностью не признал вину в содеянном.

"Я работал в органах внутренних дел более 20 лет. За время службы награждался руководством МВД и департаментом полиции. Каждый человек может совершить ошибку, и я не исключение. Я признал свою вину в совершенном преступлении. Остается просто неизвестным, почему я пошел на это преступление. Есть определенный момент, только я не смогу его доказать", - заявил в суде экс-заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДП Павлодарской области.

Второй подсудимый также просил суд о справедливом решении.

Суд признал подсудимых виновными в совершении уголовного правонарушения по статье 24, части 3, пункту 1, 2, части 3 статьи 190 УК и назначил наказание: экс-заместителю главы управления ДП Павлодарской области - четыре года и шесть месяцев лишения свободы.

Его коллега - бывший старший оперуполномоченный управления по борьбе с организованной преступностью ДП Павлодарской области осуждена на четыре года лишения свободы.

Третьей фигурантке дела, исполнявшей роль посредницы, суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы. Она была взята под стражу в зале суда.

Фото Tengrinews.kz из зала суда

Как пояснил судья Орнек Абжапаров, суд применил статью покушение на мошенничество, поскольку подсудимые были задержаны в тот же день после получения денег и не смогли воспользоваться ими.

"Почему суд квалифицировал действия подсудимых по статье 24, части 3? В соответствии с требованием нормативного постановления Верховного суда о судебной практике по делам о мошенничестве в случае, если лицо, похитившее имущество, не смогло им распорядиться, то деяние, совершенное им, квалифицируется как покушение, то есть неоконченное уголовное правонарушение. Действительно, денежные средства потерпевшего были переданы через Е. осужденным. Получив денежные средства, все трое передвигались по городу и спустя короткое время были задержаны с похищенными денежными средствами, и практически не имели возможности распорядиться этими денежными средствами. В связи с этим суд квалифицировал их действия как неоконченное уголовное правонарушение", - пояснил судья Абжапаров.

В сентябре этого года в Павлодаре начался суд над двумя подполковниками полиции. Перед судом предстали экс-заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью ДП Павлодарской области и бывший старший оперуполномоченный этого же управления. По версии следствия, подсудимые требовали 50 тысяч долларов у местного врача. Также за пособничество по делу проходила 51-летняя жительница Павлодара.

Изначально дело расследовали по статье "Покушение на получение взятки путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору", но в ходе досудебного расследования статью переквалифицировали на мошенничество. Подробности по данному делу читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети