Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 12:01

Как обезопасить себя от мошенников на сайтах бесплатных объявлений

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Во время покупки или продажи вещей на сайте мошенником может оказаться как продавец, так и покупатель. При этом схемы обмана могут разниться. Подробнее о том, как распознать мошенников и не потерять деньги, рассказал сайт StopFake.kz, передает Tengrinews.kz.


Во время покупки или продажи вещей на сайте мошенником может оказаться как продавец, так и покупатель. При этом схемы обмана могут разниться. Подробнее о том, как распознать мошенников и не потерять деньги, рассказал сайт StopFake.kz, передает Tengrinews.kz.

Как распознать

Как правило, такие покупатели быстро соглашаются приобрести ваш товар, при этом даже не всегда уточняя его состояние, точные характеристики и другие нюансы. Зачастую этот человек торопится приобрести товар и настаивает на том, чтобы продавец действовал быстрее.

Как он действует

В Сети можно встретить описания следующих мошеннических схем. Покупатель сообщает, что он перевел деньги за товар. Чтобы получить перевод, продавец должен пройти по некой ссылке. Далее он попадает на сайт с формой, в которую необходимо ввести данные своей банковской карты якобы для получения денег. На самом деле это фишинговая платформа, доступ к которой имеют и мошенники. Они видят все данные, которые пользователь вводит в поля: номер карты, срок ее действия и CVC-код. Это позволяет злоумышленникам получить доступ к счетам жертвы и распоряжаться ее деньгами по своему усмотрению.

Если мошенник - продавец. Как распознать

Такие продавцы тоже очень спешат совершить сделку и торопят потенциальных покупателей с принятием решения. Этим самым они не дают потенциальной жертве времени для того, чтобы трезво оценить ситуацию и разглядеть тревожные звоночки в поведении собеседника.

Как он действует

Продавцы-обманщики могут попросить предоплату за товар, который покупатель еще не получил. Свою просьбу они могут мотивировать тем, что желающих купить вещь много. А значит, предоплата будет гарантировать получение товара. При этом часто предоплату предлагают совершить посредством анонимных платежных систем, например Western Union.

Также продавцы могут предложить оплатить товар, пройдя по ссылке, которую они отправляют потенциальному покупателю. Эта ссылка фишинговая и ведет на сайт с незащищенным соединением. Это значит, что данные карты, которые пользователь оставляет на платформе, видит и мошенник. Следовательно, он вполне может ими воспользоваться.

Общие правила безопасности

Итак, чтобы обезопасить себя во время продажи или покупки товара на сайте объявлений, необходимо соблюдать следующие правила:

  • не отправляйте предоплату за неполученный товар неизвестному продавцу через анонимные платежные системы;
  • не вводите данные своей карты в формы на сторонних ресурсах;
  • не сообщайте ни продавцу, ни покупателю CVC-код вашей карты. Для перевода средств он никогда не требуется;
  • не переходите по сомнительным ссылкам для того, чтобы получить отправленный платеж. Настаивайте на том, чтобы покупатель перевел вам средства прямиком на карту или же оплатил покупку наличными при встрече;
  • в мобильных банковских приложениях можно ограничить сумму для онлайн-покупок. Такая мера, во-первых, оградит вас от необдуманных трат. А во-вторых, не позволит мошенникам даже в случае их успеха завладеть крупной суммой ваших средств.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети