Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июля 2023 15:01

Облицовка моста: Акимат ответил на жалобы алматинцев

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

В акимате Алматы ответили на жалобы жителей по поводу замены многолетней облицовки моста, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы ответили на жалобы жителей по поводу замены многолетней облицовки моста, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заверили в пресс-службе, меняются лишь аварийные фрагменты облицовки, тогда как сохранившееся с 1980-х годов качественное гранитное покрытие остается на месте.

"Мост на пересечении проспекта Сейфуллина с Большим алматинским каналом (БАК) был возведен в 80-х годах прошлого века. С тех пор по данному мостовому сооружению не проводились ремонтные работы. В разные годы в рамках текущего ремонта выполнялись работы только по частичному, штучному восстановлению сломанных, изношенных плит", - говорится в сообщении.

В акимате также разъяснили, что в облицовке моста используются два различных вида материала: с правой стороны – цельные гранитные камни, с левой стороны - со стороны проезжей части проспекта Сейфуллина - пиленые гранитные плиты толщиной 20 миллиметров.

"Цельные массивные гранитные камни с рваной поверхностью, находящиеся в хорошем состоянии, не будут заменены: их изымают для очистки и шлифовки, далее они подлежат повторному использованию и монтированию на данном участке. Отмечалось, что при визуальном осмотре на участке были выявлены дефекты в виде сдвига гранитных плит на лестничных сходах, наблюдалось отслоение гранитных плит на подпорных стенах и самом сооружении. Все это создавало угрозу безопасности пешеходов", - заверили в акимате.

В пресс-службе отметили, что в рамках ремонтных работ данные плиты также будут очищены и возвращены в исходное положение.

"Что касается пиленых плоских гранитных плит толщиной 20 миллиметров, используемых для облицовки со стороны проезжей части проспекта Сейфуллина. На сегодняшний день они имеют дефекты и крошение. Данные плиты будут заменены на аналогичные. Общее количество демонтированных и замененных плит не превысит 25 процентов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе акимата подчеркнули, что устанавливаемые гранитные плиты имеют сертификат соответствия, зарегистрированный в реестре данных государственной системы технического регулирования.

"Настоящий сертификат удостоверяет, что должным образом идентифицированные облицовочные плиты сделаны из природного камня – гранита (месторождение "Желтау", "Майкуль" и "Жалгыз-5")", - говорится в сообщении.

Завершение ремонтных работ планируется до конца июля. Отмечается, что ремонт моста проводится по запросу самих жителей Турксибского района в целях обеспечения безопасности пешеходов.

Напомним, ранее алматинцы возмутились заменой многолетней облицовки моста. В соцсетях распространилось видео, снятое одним из жителей города. Он показал состояние моста через Большой алматинский канал, расположенный в районе пересечения проспектов Сейфуллина и Рыскулова. Здесь на данный момент идет замена облицовки. Мужчина высказал свое недовольство этим решением: по его словам, ранее существовавшая облицовка была очень хорошего качества и прочно установлена, что прослужит еще много лет, а новая кафельная облицовка не вызывает доверия качества.

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети