Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2018 05:53

Обманутые казахстанцы штурмовали офис в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Алматы полсотни обманутых казахстанцев штурмовали офис фирмы, в которой им обещали трудоустройство в Южной Корее, требуя вернуть им деньги, передает телеканал КТК.


В Алматы полсотни обманутых казахстанцев штурмовали офис фирмы, в которой им обещали трудоустройство в Южной Корее, требуя вернуть им деньги, передает телеканал КТК.

Компания обязалась взять на себя оформление документов, визы, покупку билетов и поиск жилья. Каждый клиент подписал необходимые бумаги и заплатил за услуги 900 долларов. Трудиться все должны были на машиностроительных заводах в Ансане и Чхунджу. Чтобы уехать за границу некоторые уже уволились с прежней работы.

Однако вылет на заработки постоянно откладывался. И вот теперь люди узнали, что один из руководителей агентства задержан, а в самом офисе, кроме двух его помощников, никого больше нет.

"Дочь хотела устроиться на работу в Корею. Деньги заплатили, приехали сюда - никого нет. Теперь и денег нет. Вот ходим, скитаемся. Ни денег, ни билетов, ничего нет", - возмущается Еркегуль Токтыккызы из Павлодара.

Менеджеры фирмы были вынуждены прятаться от разъяренной толпы. Сотрудницы офиса рассказали, что работают здесь всего пару месяцев на испытательном сроке. По их словам, генерального директора они никогда не видели.

"Нас обманули так же, как и этих людей. Это были мошенники, понимаете? Их задержали. Эта цепочка вся развязывается", - заявила одна из сотрудниц.

Менеджеры уверяют, что сами заявили в полицию на свое начальство. Заподозрили неладное, когда вылет в Корею начал откладываться, а встречи с клиентами для передачи паспортов и других документов так и не назначались.

"Я у вас денег не брала. Я могу перед вами на колени встать, честно", - плачет другая сотрудница офиса.

В полиции подтвердили, что начато досудебное расследование по статье "Мошенничество". "Дело в том, что в качестве работников были наняты эти две женщины. По их заявлению так называемый работодатель, он же курьер, был задержан в ходе проведения спецоперации и привлечен к уголовной ответственности", - говорит официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек.

Полицейские не исключают, что жертв мошенников может быть гораздо больше. Многие пострадавшие уже написали заявления в правоохранительные органы. Люди до сих пор надеются вернуть свои деньги.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети