Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2019 18:14

Обматерил рабочего: в Сети появилось видео с экс-главным судьей Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Сети появилось видео с экс-председателем Актауского городского суда Маликом Кенжалиевым, передает Tengrinews.kz.


В Сети появилось видео с экс-председателем Актауского городского суда Маликом Кенжалиевым, передает Tengrinews.kz.

Запись опубликована в Facebook, на ней, предположительно, разговор судьи со строителем.

В суде Мангистауской области прокомментировали ситуацию с Маликом Кенжалиевым.

Как стало известно, летом 2018 года в Верховный суд обратился гражданин Узбекистана Максуд Каландаров. Он заявил, что судья Малик Кенжалиев задолжал ему и его бригаде 1,8 миллиона тенге за строительство коттеджа на берегу моря в 2013-2014 годах. На просьбы рабочих вернуть долг судья отвечал обещаниями, но не выполнял их. В тот период, по данным пресс-службы суда Мангистауской области, Кенжалиев являлся председателем Тупкараганского районного суда области.

"В подтверждение своих слов Каландаров приложил письменные пояснения рабочих строительной бригады. Кроме того, были предоставлены скриншоты СМС-сообщений и видеозапись встречи Каландарова с Кенжалиевым. Согласно им, Кенжалиев не отрицает наличия его задолженности перед строителями, но в грубой форме, используя нецензурные выражения, а также с угрозами требует подождать. В частности, угрожал Каландарову арестом, грозился: "Посажу, и вряд ли ты оттуда выйдешь". В личном разговоре за полторы минуты, помимо угроз и личных оскорблений, 13 раз использовал грубый и циничный мат", - отмечается в сообщении пресс-службы Мангистауского областного суда.

Отдел внутренней безопасности Верховного суда провел служебное расследование и опросил лиц, причастных к данному делу. По итогам служебного расследования материалы в отношении Кенжалиева были переданы для рассмотрения в комиссию по судейской этике Мангистауского областного филиала Союза судей РК.

Дисциплинарная комиссия обратилась в Высший судебный совет с заявлением об освобождении Кенжалиева от должности председателя Актауского городского суда с прекращением полномочий судьи.

"Президиум пленарного заседания Мангистауского областного суда, поддержав возбуждение дисциплинарного производства, направил материалы в судебное жюри при Верховном Суде.
Судебное жюри единогласно (девять судей) пришло к выводу, что Кенжалиев грубо нарушил нормы этики, подорвал авторитет судебной системы и после совершения такого проступка не должен оставаться на ответственной должности", - говорится в распространенной информации.

В итоге Малика Кенжалиева дисциплинарная комиссия судебного жюри отстранила от должности в связи с совершением проступка, противоречащего судейской этике.

"Угрожал посадить в тюрьму". Главного судью Актау отстранили от должности

Распоряжением председателя Мангистауского областного суда обязанности председателя Актауского городского суда временно исполняет Гульмаржан Адилсултани.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети