Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 ноября 2021 08:58

Обмеление Балхаша прогнозируют в Минэкологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Уровень Балхаша может снизиться до уровня критической отметки до 2040 года. Такой прогноз дают специалисты Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уровень Балхаша может снизиться до уровня критической отметки до 2040 года. Такой прогноз дают специалисты Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве провели моделирование уровней озера с учетом водозаборов в Китае. Результаты показали, что при нынешнем уровне водопотребления и его возможном увеличении в будущем до трех километров в кубе, особенно в случае интенсивной деградации горного оледенения, уровень озера Балхаш снизится ниже критической отметки 341 метр.

"При обмелении озера Балхаш могут произойти негативные последствия: усыхание и исчезновения значительной части водно-болотных угодий; исчезновение путей миграции диких животных, особенно изменение миграции околоводных животных (утки и гуси), которые изменят свои исторические пути миграции; изменение климата; потеря флоры и фауны региона; уничтожение всей озерной системы; засоление западной пресной части озера Балхаш может привести к гибели многих видов рыб, обитающих в пресной воде", - предупредили в МЭГПР.

Все это может стать угрозой для исчезновения животных. Так, на территории Балхашского района обитают 120 видов птиц, из которых в Красную книгу занесены 12 видов. Также здесь планируется реинтродукция тигра. Также проблема водообеспечения сельского хозяйства может ухудшиться.

"В связи с проблемой в ведомстве утвердили план по сохранению озера Балхаш. Большая работа по обеспечению поливной воды ведется в специалистами РГП "Казводхоз". Для обеспечения питьевой и поливной водой Шенгелдинского массива был построен дополнительный подводящий канал-трубопровод протяженностью 1,5 километра. Также для сокращения объемов водопотребления в дельте реки Или до 1 километра в кубе в год в нижнем течении реки Или, на расстоянии примерно 25 километров от створа ГЭС, будет возведено контррегулирующее сооружение "Кербулак". Контррегулирующее водохранилище емкостью не более 100 миллионов метров в кубе большей частью расположится в русле реки. После возведения Кербулакского контррегулятора станут возможны гидромелиоративные работы по благоустройству дельты реки, что позволит поддерживать ее в русловой фазе и сократить объем ее водопотребления до 1 километра кубического в год", - сообщили в Министерстве.

Также в Минэкологии рассказали, как решается вопрос обмеления Балхаша с Китаем, где идет основное потребление воды на нужды сельского хозяйства.

"В настоящее время основной проблемой в вопросах водохозяйственного сотрудничества с КНР является отсутствие нормативно-правовой базы по делению водных ресурсов трансграничных рек. Вместе с тем благодаря достигнутым договоренностям на уровне глав государств при казахстанско-китайской Совместной комиссии по использованию и охране трансграничных рек действует Специальная рабочая группа по изучению и согласованию проекта Соглашения о вододелении на трансграничных реках между РК и КНР. Основной целью в переговорах по вододелению является подписание Соглашения о вододелении, отвечающего интересам Казахстана на долгосрочную перспективу", - добавили в ведомстве. 

Напомним, специалисты NASA и Сircle of Blue заявили, что Балхаш идет по стопам Арала. Это жители регионов почувствуют уже в 2021 году. Согласно данным Caspian Policy Center, сток реки Или, протекающий с северо-запада Китая, неуклонно сокращался с 1970-х годов, и за последние 20 лет площадь земель, используемых для сельского хозяйства и сбора урожая вдоль реки Или в Китае, увеличилась на 30 процентов. Также указывается, что Балхашский горно-металлургический комбинат ежегодно выбрасывает около 600 тысяч тонн промышленных отходов, включая свинец, цинк и медь. 

Однако позже в Министерстве экологи, геологии и природных ресурсов Казахстана опровергли заявления международных экологов. Казахстанские ученые полагают, что оптимальным уровнем для существования озера Балхаш как полноценного природного объекта является отметка в 341 метр по Балтийской системе. За последние десять лет уровень озера не снижался ниже отметки 341 метр по Балтийской системе. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети