Обнадеживающие результаты: министр рассказал об испытаниях казахстанского лекарства от рака

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обнадеживающие результаты: министр рассказал об испытаниях казахстанского лекарства от рака Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о начале в Казахстане второго этапа клинических испытаний препарата от рака, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал о начале в Казахстане второго этапа клинических испытаний препарата от рака, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время заседания правительства министр сообщил, что первая стадия клинических испытаний на людях успешно завершена.

"15 онкобольных в институте радиологии в Алматы прошли лечение. Очень обнадеживающие результаты. Сейчас премьер-министр этот вопрос взял на личный контроль. С Министерством здравоохранения, я бы хотел выразить огромную благодарность, мы создали специальную рабочую группу", - заявил Саясат Нурбек.

По словам чиновника, с 1 июля начался второй этап тестирования - более масштабный.

"Теперь мы будем тестировать порядка 3 тысяч человек. К нам записались свыше 5 тысяч онкобольных. Мы их отрегулировали в соответствии с законодательством. Все они как добровольцы начнут испытания второго этапа", - пояснил он.

Как отметил Саясат Нурбек, решением высшей научно-технической комиссии на второй этап клинических испытаний предусмотрено порядка 2 миллиардов тенге.

"Они уже поступят нашей исследовательской группе в августе. До конца года второй этап завершится. Мы используем все данные, у нас очень высокая надежда, что мы уже запустим это лекарство в следующем году на регистрацию. Мы выбрали очень агрессивную форму рака толстого кишечника, четвертая стадия из этих 15 тестируемых. В среднем опухоль сократилась на 30 процентов. Наша задача - массово протестировать (препарат - прим.) на всех видах рака. По результатам, когда мы уже все данные обработаем, можно будет подавать на регистрацию лекарства", - сообщил чиновник.

Министр добавил, что второй этап тестирования будет проходить в Астане, Алматы и Павлодаре.

Напомним, что о создании первого противоракового препарата в Казахстане стало известно в конце января.

Читайте также: Казахстанские ученые освоили прорывной метод лечения рака крови

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.99   547.77   6.66 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +10
Актау +19
Актобе +17
Атырау +19
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +8
Кокшетау +12
Костанай +18
Кызылорда +10
П
Павлодар +8
Петропавловск +20
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +23
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети