Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 21:06

Обработку деревьев хлоркой прокомментировал аким Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ответил на обращения горожан по поводу обработки деревьев хлоркой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев ответил на обращения горожан по поводу обработки деревьев хлоркой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В эфире программы Akimat LIVE на телеканале AlmatyTV Бакытжану Сагинтаеву показали обращение жительницы города через Facebook.

"В чем смысл обработки деревьев спецсоставами через каждые 20 дней, если все залито хлоркой. Я даже не хочу говорить о качестве проводимых работ и цене в сравнении с известкой. В чем логика", - пишет алматинка.

В свою очередь аким города заверил, что хлорку при обработке не используют. 

"Мы понимаем, чем грозит использование хлорки. Я не думаю, что ее используют при обработке, это невозможно. Препараты для обработки деревьев проходят контроль через специализированные организации", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Тем не менее из-за жуков в настоящее время действительно наблюдается интенсивная обработка деревьев, добавил аким города. 

"Мы видим, нам специалисты говорят, что последние два года у нас различных жучков стало много. Они съедают вначале листья, потом кору. Мы делали в прошлом году анализ: 54 тысячи деревьев больные, почти 500 тысяч аварийные. Если не обрабатывать и не лечить, цифра будет расти и мы в скором времени можем потерять зеленый фонд. Поэтому сейчас идет интенсивная обработка, чтобы сохранить фонд и не дать жучкам распространяться на другие виды растений", - заключил градоначальник.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что обработка проходит в четыре этапа, два из которых - интенсивные. Поэтому жители города могут почувствовать специфический запах. 

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети