Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2023 18:29

Обращаются, когда живот не скрыть: более 70 девочек забеременели в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Карагандинской области за четыре месяца этого года зарегистрировано 75 случаев беременности среди несовершеннолетних школьниц и студенток, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Карагандинской области за четыре месяца этого года зарегистрировано 75 случаев беременности среди несовершеннолетних школьниц и студенток, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Возраст девушек варьируется от 16 до 18 лет. Этот показатель немного выше прошлогоднего, отмечают медики. В прошлом году за аналогичный период к врачам Карагандинской области обратились 69 беременных несовершеннолетних.

Такие данные озвучила заместитель руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Гульжан Жиембаева во время совещания с руководителями организаций образования и департамента полиции.

"Зачастую мы выявляем эти факты на поздних сроках. Как правило, девочки пытаются скрыть свою беременность от родителей и признаются, только когда живот начинает расти и появляется активное шевеление плода. Соответственно, обращаются, когда живот уже не скрыть. Мы регистрируем все эти случаи и ежемесячно передаем информацию в органы полиции. По каждому из них проводятся разбирательства. В этом году большинство из 75 забеременевших девушек сошлись со своими партнерами, отцами детей", - рассказала Гульжан Жиембаева.

Однако, по ее словам, регистрируются факты, когда несовершеннолетние беременеют в результате изнасилования. Боясь всеобщего осуждения, они поздно обращаются к медикам и в органы полиции. К примеру, в прошлом году зарегистрировали один факт беременности несовершеннолетней в возрасте 15 лет после изнасилования. Всего за прошлый год в Карагандинской области забеременели 186 несовершеннолетних.

"Прерывание беременности у несовершеннолетних на ранних сроках разрешено по социальным показателям. При согласии непосредственно родителей девочек. Мы не пропагандируем аборты. У нас в регионе снижается количество абортов. Сейчас и девочки-подростки, забеременев, стараются оставить детей. Потому что многие понимают, что в будущем не смогут рожать. В свою очередь, мы совместно с управлением образования и департаментом полиции проводим профилактическую работу. Но статистика такова. Хочется отметить, что вместе с нами профилактическую работу должны проводить и родители", - подчеркнула Гульжан Жиембаева.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети