05 декабря 2023 08:44

Учителей школы в Казахстане наказали за беременность восьмиклассницы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Педагогов сельской школы наказали за беременность восьмиклассницы в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Педагогов сельской школы наказали за беременность восьмиклассницы в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор школы, заместитель и классный руководитель получили строгие выговоры за беременность несовершеннолетней. Выяснилось, что ученица восьмого класса оказалась на 25-й неделе беременности. То, что она в положении, заметила классный руководитель.

"Девочка в сентябре пришла в школу, потом почти весь октябрь проболела. В ноябре, когда она пришла на занятия, классный руководитель стала замечать изменения. Но никто подумать не мог, что с ребенком может такое случиться. Учительница присматривалась к девочке и, когда увидела, что живот уже начал выпирать, вызвала маму, и все месте поехали в больницу, где выявили, что ребенок находится на 25-й неделе беременности", - рассказали в отделе образования района Павлодарской области.

Педагоги сообщили о случившемся в полицию и прокуратуру. По данным отдела образования, семья благополучная. Вместо родного отца девочку воспитывал отчим, у которого в данной семье есть родные дети.

"В больнице, когда девочку спросили, она указала на своего отчима. В тот же день мужчину задержали. На данный момент директору школы, заместителю и классному руководителю объявлен строгий выговор за слабую воспитательную работу, за то, что недосмотрели", - сообщили в отделе образования.

В полиции подтвердили задержание подозреваемого.

"По данному факту проводится досудебное расследование по статье 120, части 4 УК. Подозреваемый арестован. В соответствии со статьей 201 УПК Республики Казахстан иные сведения не подлежат разглашению", - прокомментировали в полиции региона.

За надругательство над несовершеннолетней мужчине грозит 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Школьница переведена на дистанционное обучение.

Ранее сообщалось, что в Карагандинской области за четыре месяца этого года зарегистрировано 75 случаев беременности среди несовершеннолетних школьниц и студенток.

Возраст девушек варьируется от 16 до 18 лет. Этот показатель немного выше прошлогоднего, отмечают медики. В прошлом году за аналогичный период к врачам Карагандинской области обратились 69 беременных несовершеннолетних.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере