Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2017 16:00

Обсуждение изменений в Конституцию РК подходит к концу - Акорда 

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В Акорде состоялось заседание Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК. 


В Акорде состоялось заседание Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Президента РК. 

"На этой неделе завершается срок всенародного обсуждения проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", - говорится в сообщении. 

В ходе заседания участники отметили высокий уровень интереса в обществе к инициированной Главой государства конституционной реформе. В адрес рабочей группы поступило порядка 3 000 обращений с предложениями по усилению роли Парламента, ответственности правительства и местных органов власти, совершенствованию деятельности правоохранительной и судебной систем, а также по вопросам прав собственности. Данные предложения затрагивают как конституционные полномочия Главы государства, так и полномочия, установленные законами страны. 

Члены рабочей группы обобщают, внимательно рассматривают все поступающие предложения. К этой работе привлекаются отечественные и зарубежные эксперты, соответствующие государственные органы.

По итогам всенародного обсуждения проект закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан" будет доработан и представлен Главе государства.

Напомним, 15 декабря 2016 года Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть вопрос перераспределения власти, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана.

11 января 2017 года распоряжением Президента была образована рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. А 13 января Акорда опубликовала состав группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. 

О перераспределении полномочий Президента РК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети