Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2019 19:46

Обвиняемому во взятке главе облздрава продлили арест в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ораз Мукашев. Фото:maslihat-pavlodar.gov.kz Ораз Мукашев. Фото:maslihat-pavlodar.gov.kz

В уголовном суде № 2 начался процесс по делу руководителя Управления здравоохранения Павлодарской области Ораза Мукашева. Чиновник обвиняется в получении взятки в значительном размере. Суд в очередной раз решил оставить подозреваемого в СИЗО, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В уголовном суде № 2 начался процесс по делу руководителя Управления здравоохранения Павлодарской области Ораза Мукашева. Чиновник обвиняется в получении взятки в значительном размере. Суд в очередной раз решил оставить подозреваемого в СИЗО, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе разбирательства адвокаты и общественные защитники подсудимого просили освободить его из-под стражи, ссылаясь на то, что Мукашев страдает серьезным сердечным заболеванием и имеет на иждивении 12-летнюю дочь и престарелую мать. Данную просьбу суд отклонил. Ранее адвокаты подсудимого уже подавали подобное прошение.

По материалам дела, обвиняемый требовал вознаграждение от частной алматинской компании за победу в тендере на закуп профилактических препаратов в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Свои услуги бывший чиновник оценил в 10 процентов от заключенных договоров, что составило три миллиона тенге. В ходе суда выяснилось, что взятку Мукашеву передал представитель компании Юрий Хейфиц, он же проходит свидетелем по делу.

"Я пришел в кабинет Мукашева, попросил поддержать отечественного производителя и помочь выиграть тендер по закупу профилактических препаратов. Он назвал 10 процентов от суммы договоров. Тендер 2018 года наш холдинг выиграл, заключили договоры с лечебными организациями, товар поставили. На тот момент у меня не было ни возможности, ни желания отдавать те 10 процентов. Но в 2019 году, когда подошло время следующего тендера, я узнал, что изменены технические спецификации и наша фирма по параметрам может не попасть в участники. Понимая все это, я вновь попросился на прием к Мукашеву для решения вопроса", - рассказал на суде Хейфиц.

В кабинет чиновника предприниматель пришел не с пустыми руками.

"Мы говорили о предстоящем тендере. В ходе разговора Мукашев протянул мне бумажку, на которой я написал "20 процентов", что означало уже 20 процентов от суммы будущих договоров. Здесь же я сказал, что привез три миллиона тенге за тендер прошлого года, то есть 2,5 миллиона тенге от общей суммы заключенных договоров от 2018 года, и еще 500 тысяч тенге, чтобы расположить его к себе. Но деньги Мукашев в кабинете не взял, сказал, что позже перезвонит", - отметил Хейфиц.

По его словам, вечером того же дня чиновник предложил встретиться.

"Мы сидели в машине, на которой приехал Мукашев, разговаривали, далее я положил пакет с деньгами в подлокотник авто и вышел", - сказал свидетель.

Он также добавил, что переданные деньги были его личными сбережениями.

На судебном заседании Мукашев не признал вину и заявил о несогласии с обвинением. Говоря о безупречной репутации подзащитного, адвокаты представили суду отзывы главврачей медучреждений области и ветеранов здравоохранения. Сам Мукашев уточнил, что до сих пор является руководителем управления здравоохранения.

Как сообщалось ранее, чиновник был предан суду по статье "Мошенничество" и даже готов был заключить сделку с прокурором о признании вины. Однако суд не согласился с изменением статьи, указав, что чиновник был задержан за взятку и не отрицал факта передачи денег.

Напомним, сотрудники Антикоррупционной службы задержали Ораза Мукашева в июне этого года. Главврач Павлодарской области был пойман с поличным при получении трех миллионов тенге. Деньги оперативники обнаружили в его авто. 6 июня этого года подозреваемого арестовали.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети