Как отмечаем Наурыз. 21 марта

Обвиняемый в хищении двух миллиардов экс-президент "Таразэнергоцентра": "Я ни тенге не взял"

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
© ktk.kz © ktk.kz

В Таразе родственники девяти подсудимых, которых обвиняют в растрате госсредств, считают их невиновными и требуют отпустить, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Таразе родственники девяти подсудимых, которых обвиняют в растрате госсредств, считают их невиновными и требуют отпустить, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Подсудимые - бывшие тепловики местного энергоцентра. Причем за решеткой не только рядовые инженеры и рабочие, но и экс-президент компании с сыном.

"Мой сын больше года в тюрьме, он там перенес инсульт. Мой внук, 20-летний мальчик, тоже в тюрьме, там он дважды пытался покончить жизнь самоубийством. Отпустите моих детей, они никого не убили, ничего не совершили, пусть будут хотя бы под домашним арестом", - попросила Жанар Искакова.

Главные фигуранты дела о хищении двух миллиардов тенге - это экс-президент "Таразэнергоцентра" Бакберген Мауленов и его сын. Оба под стражей уже больше года. Инженеры и рабочие компании считаются сообщниками: они пока на свободе.

По версии следствия, бизнесмены, получив в частную собственность объект, который снабжает горячей водой и теплом весь областной центр, тратили государственные деньги на свои нужды. Впрочем, сам экс-руководитель заявил: акимат области не дал ему ни тенге, а уголовное дело назвал обычным рейдерством.

"За этим делом стоят большие силы, экс-чиновники области. До моего задержания они пришли на ТЭЦ, пытались пугать меня. Сказали: я должен вернуть ТЭЦ. Но я ее выиграл на аукционе, где она была выставлена. Я отказался. А после был обвинен в растрате госсредств. Но я ни тенге не взял оттуда, только вкладывал. Даже не понимаю, откуда там долги, о которых они сейчас заявляют", - сказал подсудимый Бакберген Мауленов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 502.8  course up  547.58  course up  5.95  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer