Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 01:09

Обвиняемый в хищении двух миллиардов экс-президент "Таразэнергоцентра": "Я ни тенге не взял"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Таразе родственники девяти подсудимых, которых обвиняют в растрате госсредств, считают их невиновными и требуют отпустить, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Таразе родственники девяти подсудимых, которых обвиняют в растрате госсредств, считают их невиновными и требуют отпустить, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Подсудимые - бывшие тепловики местного энергоцентра. Причем за решеткой не только рядовые инженеры и рабочие, но и экс-президент компании с сыном.

"Мой сын больше года в тюрьме, он там перенес инсульт. Мой внук, 20-летний мальчик, тоже в тюрьме, там он дважды пытался покончить жизнь самоубийством. Отпустите моих детей, они никого не убили, ничего не совершили, пусть будут хотя бы под домашним арестом", - попросила Жанар Искакова.

Главные фигуранты дела о хищении двух миллиардов тенге - это экс-президент "Таразэнергоцентра" Бакберген Мауленов и его сын. Оба под стражей уже больше года. Инженеры и рабочие компании считаются сообщниками: они пока на свободе.

По версии следствия, бизнесмены, получив в частную собственность объект, который снабжает горячей водой и теплом весь областной центр, тратили государственные деньги на свои нужды. Впрочем, сам экс-руководитель заявил: акимат области не дал ему ни тенге, а уголовное дело назвал обычным рейдерством.

"За этим делом стоят большие силы, экс-чиновники области. До моего задержания они пришли на ТЭЦ, пытались пугать меня. Сказали: я должен вернуть ТЭЦ. Но я ее выиграл на аукционе, где она была выставлена. Я отказался. А после был обвинен в растрате госсредств. Но я ни тенге не взял оттуда, только вкладывал. Даже не понимаю, откуда там долги, о которых они сейчас заявляют", - сказал подсудимый Бакберген Мауленов.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети