Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 11:44

"Обвязали веревкой самого легкого из нас". Как спасали провалившегося под лед подростка в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Астане очевидец происшествия спас провалившегося под тонкий лед подростка. Мужчина действовал не один, а вместе со своими коллегами. Один из коллег рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, как происходило спасение.


В Астане очевидец происшествия спас провалившегося под тонкий лед подростка. Мужчина действовал не один, а вместе со своими коллегами. Один из коллег рассказал корреспонденту Tengrinews.kz, как происходило спасение.

Свидетелем инцидента горожане стали не случайно. В момент происшествия мужчины находились на рабочем месте - на строительном объекте жилого комплекса, недалеко от реки Ишим.

"К нашему забору со стороны набережной подбежала женщина, позвала на помощь. Сказала, что в реке тонет человек. Мы сразу же с коллегами побежали на помощь. Но по прибытии обнаружили, что парень тонет почти в середине реки. И добираться к нему от берега довольно далеко", - поделился Равиль Нурмуханов.

Мужчины вернулись на строительный объект, вооружились арканом (веревкой) и пачкой с пеноплексом. И вместе со своими коллегами Жарасаром Ахметбековым, Мереке Едресовым Равиль поспешил к тонущему.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ASTANA|АСТАНА|SERGEK (@astana_brothers)

"Сначала мы хотели нырнуть в воду, но наш водитель Мереке предложил ползти по тонком льду. Он сам вызвался, так как он самый легкий из нас. Мы привязали к нему веревку, и, взяв еще в руки пачку с пеноплексом, чтобы его масса не давила на лед, он аккуратно пополз. Когда Мереке дополз до парня, тот уже был в критическом состоянии. Не мог взять веревку в руки, которую ему кинули, потому что не мог уже сжимать кисть. Поэтому пришлось еще ближе подползти к парню, чтобы обвязать веревкой. После чего оба провалились под лед", - поделился Нурмуханов.

После того как оба молодых человека провалились в воду, стоявшие на берегу коллеги постарались вытянуть их как можно скорее. И буквально через минуту оба были на берегу.

"После того как вытащили парня, мы сняли с него мокрую одежду. Укрыли и посадили в патрульную машину. Потом приехала скорая помощь, которая оказала ему необходимую помощь. Так как его жизни больше ничего не угрожало, мы попрощались и вернулись к работе", - добавил Равиль Нурмуханов.

Отметим, что в компании, где работают столичные герои, всех троих наградили грамотами и денежными поощрениями.

Напомним, инцидент произошел в Астане 27 ноября. Момент спасения подростка сняли на видео. На кадрах видно, как мужчина, обвязав себя веревкой, карабкаясь по льду, пытается спасти мальчика.

Спасатели напомнили, что в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, осенний лед непрочный и тонкий. Поэтому выходить на него опасно. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 процентов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети