НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Объединить три комитета в один госорган предложили в Казахстане

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Объединить три комитета в один госорган предложили в Казахстане Фото:depositphotos.com

Сенатор Андрей Лукин предложил объединить три комитета в Казахстане в один госорган. Свое предложение он изложил в депутатском запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сенатор Андрей Лукин предложил объединить три комитета в Казахстане в один госорган. Свое предложение он изложил в депутатском запросе на имя премьер-министра Олжаса Бектенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

Сенатор заявил об отсутствии системной работы по защите населения от опасной и контрафактной продукции. По словам Андрея Лукина, основной проблемой оборота такой продукции в Казахстане является ненадлежащее функционирование системы технического регулирования. Для ее решения парламентарий предложил объединить комитеты технического регулирования и метрологии, защиты прав потребителей, торговли в один госорган, который должен будет отвечать за государственный контроль за безопасностью продукции и защиту прав потребителей.

"Важно создать систему превентивного мониторинга потенциальных нарушений. Для этого необходима скорейшая цифровизация системы технического регулирования, интеграция с реестрами и базами данных таможенного регулирования, налогообложения, государственных закупок, маркетплейсов. Необходимо создать эффективную систему обеспечения ответственности участников рынка, а именно - ужесточить как административную, так и уголовную ответственность. Обеспечить прослеживаемость в процессах технического регулирования, оценки соответствия и их взаимосвязи с процессами таможенного регулирования и другими", - предложил Лукин.

Читайте также: Новое министерство - это затратно и больше госслужащих. Бектенов не поддержал депутатов

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +20
Актау +21
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +16
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +18
Костанай +18
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +17
Тараз +22
Туркестан +20
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети