Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2022 12:41

Объем проблемных кредитов достиг полутриллиона тенге - Токаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что объем проблемных кредитов достиг полутриллиона тенге, передает Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что объем проблемных кредитов достиг полутриллиона тенге, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня объем проблемных кредитов достиг полутриллиона тенге. Более миллиона людей уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать Закон "О реабилитации и банкротстве физических лиц", - сказал Токаев на расширенном заседании правительства.

Президент также сообщил о необходимости гибкого подхода к дифференциации ставок субсидирования.

"Наряду с этим будет пересмотрено налогообложение доходов банков по нотам Национального банка. Это придаст им необходимый стимул вкладываться в кредитование реальных проектов бизнеса, а не в высокодоходные финансовые инструменты, не оказывающие прямого эффекта на экономику.

Кроме того, предстоит снизить градус чрезмерного потребительского кредитования. К сожалению, неосознанное потребление может привести к серьезным дисбалансам, признаки которых мы наблюдаем не первый год", - сказал Глава государства.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети