Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 ноября 2023 19:48

Объявление о продаже мяса сайги переполошило актюбинцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Более 800 туш сайги привезли на продажу в Актобе, но из-за отсутствия документов предприниматели не смогли реализовать их на рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 800 туш сайги привезли на продажу в Актобе, но из-за отсутствия документов предприниматели не смогли реализовать их на рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Новость о том, что в Актобе на продажу привезут мясо сайгаков, появилась несколько дней назад. Люди отправляли друг другу голосовое сообщение. В нем говорилось о том, что на двух рынках города появится мясо степного животного, которое везут из Уральска. Даже обговаривалась цена – 1500 тенге за килограмм.

Позже появилась другая рассылка о том, что в Актобе уже выехала фура из ЗКО с тушами сайгаков. Актюбинцам сообщили точный адрес, откуда якобы можно будет купить разделанное мясо.

Фото Tengrinews.kz

Корреспондент Tengrinws.kz проехал по одному из указанных адресов. Это убойный цех на окраине жилого массива Жанаконыс в Актобе. Но на месте никого не оказалось. Через забор несколькими фразами обмолвился работник предприятия, который не захотел представляться. Он сообщил, что два дня назад действительно приезжала фура с тушами сайги. Но, по словам мужчины, продавать мясо им не разрешили, поэтому грузовик уехал обратно в Уральск.

Фото Tengrinews.kz

Некоторые жители города специально приехали по указанному адресу, чтобы купить мясо сайги, но уехали и с чем.

"Прослушал сообщение, что здесь будут продавать мясо сайги. За килограмм говорили, 1500 тенге просят. Вот приехал специально сюда. Хотел попробовать это мясо, интересно же. Но что-то никого не вижу. Обманули, что ли?" - задается вопросом житель Актобе Роман Кенжебаев.

Пока мужчина разговаривал с журналистами, к месту приехала еще одна машина. Двое мужчин и женщина сообщили, что тоже хотели купить мясо сайги на пробу.

Фото Tengrinews.kz

В акимате Актюбинской области подтвердили информацию о том, что в город из Западно-Казахстанской области привозили туши сайгаков на продажу. По данным управления ветеринарии, из соседнего региона доставили более 800 туш животных, но продать их не получилось.

"Физическое лицо, у которого было разрешение от охотзоопрома Западно-Казахстанской области на отстрел сайгаков, в целях реализации мяса привез 8 ноября в нашу область 825 туш животных. У него был договор с местным мясокомбинатом. Но потом оказалось, что у владельца предприятия не готовы документы и оборудование. Поэтому он не смог принять товар. Тогда мясо попытались реализовать в другом цехе, но там не договорились между собой по цене. В итоге фура с тушами 9 ноября вновь уехала в ЗКО", - прокомментировал главный специалист Актюбинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Куаныш Демегенов.

По официальным данным, по результатам весеннего авиаучета общая численность сайгаков в Казахстане достигла порядка двух миллионов особей, тогда как в советский период было максимально зафиксировано 1 миллион 200 тысяч.

Напомним, в октябре этого года сайгаков официально включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Тем самым, как сообщил ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, животных начали отстреливать.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети