Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 15:33

Отстрел сайгаков: что происходит с тушами животных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Что происходит с тушами отстреленных сайгаков, рассказал аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев в ходе брифинга, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Что происходит с тушами отстреленных сайгаков, рассказал аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев в ходе брифинга, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы региона, по последним подсчетам, в ЗКО насчитывается 1,3 миллиона голов сайги. Как напомнил глава региона, в этом году количество животных начали регулировать.

"Данный вопрос уже регулируется нормативными актами Минэкологии и МСХ. В этом году мы впервые на территории ЗКО начали регулировать количество сайгаков. На сегодня работают всего 15 стрелковых бригад и две бригады коралевым методом (установка сетей и отстрел в ночное время - прим.). Более 11 тысяч голов уже мы через мясокомбинаты реализовываем. Мясокомбинаты закупают по 315 тенге за килограмм, а дальше по 1200 тенге за килограмм населению реализовывают. На сегодня у нас, по данным "Охотзоопром", более 11 тысяч штук рогов промаркированы, пронумерованы, они определены на хранение в соответствии с инструкцией", - пояснил аким ЗКО Нариман Турегалиев.

При этом он напомнил, что из-за нашествия сайгаков, по последним данным, в регионе пострадало 1 350 крестьянских хозяйств, около 1,2 миллиона гектаров земли уже непригодны для крестьянских хозяйств.

Также аким области отметил, что мясо отстреленных сайгаков, которое в дальнейшем реализуют, не пользуется особым спросом у покупателей.

"Сайгачье мясо спросом особо не пользуется, поэтому нет никаких опасений, что другие мясные продукции не будут реализовываться в нашей области. Всего, если в среднем взять, 10-15 килограммов реализовываем населению, это очень маленькое количество", - добавил Нариман Турегалиев.

Отметим, читатели Tengrinews.kz отправили на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99 фото с тушами сайгаков. Авторы задаются вопросом, какого качество мясо, которое предлагают покупателям и кто его проверяет.

Фото читателей

Объявление о продаже мяса сайги переполошило актюбинцев.

Напомним, новость о том, что в Актобе на продажу привезут мясо сайгаков, появилась несколько дней назад. Люди отправляли друг другу голосовое сообщение. В нем говорилось о том, что на двух рынках города появится мясо степного животного, которое везут из Уральска. Даже обговаривалась цена - 1500 тенге за килограмм.

В октябре этого года сайгаков официально включили в перечень животных, подлежащих регулированию. Тем самым, как сообщил ранее министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, животных начали отстреливать.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети