Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2023 05:49

Очистить Есиль от гниющих трупов просят фермеры в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео Скриншот с видео

Сельчане Акмолинской области просят помочь им очистить реку Есиль от трупов коров и лошадей. Внезапный апрельский буран застиг скот врасплох на пастбище. Испуганные непогодой животные пытались спастись, но утонули в ледяной воде. Местные подсчитали, что лишились больше сотни голов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


Сельчане Акмолинской области просят помочь им очистить реку Есиль от трупов коров и лошадей. Внезапный апрельский буран застиг скот врасплох на пастбище. Испуганные непогодой животные пытались спастись, но утонули в ледяной воде. Местные подсчитали, что лишились больше сотни голов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Сразу в трех акмолинских поселках сейчас подсчитывают ущерб. В первые погожие дни жители сел Караколь, Косбармак и Сергеевка вывели домашний скот на пастбище. Но пурга, лютый ветер и мороз застали местные табуны врасплох. Животные в панике стали метаться по округе. Смертельные ловушки поджидали их на каждом шагу. Снег запорошил не только землю, но и многочисленные притоки Есиля. Множество коров и лошадей утонули в ледяной воде.

"Вытащили из реки. Вот там люди еще работают. Осталось голов пять-шесть. Но до них невозможно добраться, лежат в воде", - рассказывают местные.

Местные жители никого не винят, ведь все произошло из-за непогоды. Обидно только, что со своим несчастьем они остались один на один. Местное хозяйство выделило технику, рыбаки помогли с лодкой. Но всего этого очень мало.

"Выживший после зимы скот мы сейчас потеряли. Много беременных, кормящих. Телята утонули. Есть семьи, которые лишились всего поголовья. Неделя прошла. Лично я ни разу здесь не видел ни одного чиновника. Никто не пришел, не спросил: как вы здесь, что у вас происходит?" - говорит житель села Косбармак Сабит Куанышов.

Алим Есмагамбетов пасет скот уже 40 лет. Говорит, ничего подобного в жизни не видел. У пастуха разрывается сердце: животные метались, искали спасения и тонули в ледяной воде прямо на его глазах. А помочь им не удалось.

"Буран, мороз. Вода покрывалась льдом моментально. Может, они могли бы выжить, если бы их удалось загнать в одно место и удержать там. Нужна была лодка. Ее не было. Лодки не было", - вспоминает пастух Алим Есмагамбетов.

"В селе моторной лодки нет. Когда он просил лодку, он говорил, что хочет посмотреть, есть ли там лошади. Он не говорил, что скот нужно спасать. Он взял на себя обязательства следить за поголовьем, это его ответственность. Мы поможем, чем сможем", - пообещала аким сельского округа Акана Курманова Алтынай Белялова.

Жители считают, что половина, а это около 40 голов погибшего скота, еще находится в реке. С потерями животноводы смирились. Никаких компенсаций даже не просят. Люди беспокоятся, что массовый падеж обернется экологической катастрофой. Из реки, наполненной гниющими трупами, вынужден пить воду оставшийся в живых скот. Больше того, в округе уже стоит трупный смрад.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети