Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2022 08:45

Один из богатейших людей мира о планах в Казахстане: Настроены работать очень активно

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с одним из богатейших людей мира, президентом компании Adani Group Гаутамом Адани, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с одним из богатейших людей мира, президентом компании Adani Group Гаутамом Адани, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

Как сообщает официальный сайт правительства, стороны обсудили перспективы запуска ряда инвестиционных проектов в Казахстане. Так, рассмотрены возможности реализации проектов в таких отраслях, как транспорт и логистика, энергетика, горно-металлургический комплекс, нефтехимия, сельское хозяйство и другие. Премьер-министр подчеркнул, что все эти направления являются приоритетными для экономики Казахстана.

"В этой связи мы видим высокий потенциал в сотрудничестве с Adani Group и приветствуем намерение вашей компании присутствовать в нашей стране", - сказал Смаилов.

Он добавил, что в республике созданы благоприятные условия для запуска новых инвестиционных проектов и ведения предпринимательской деятельности в целом. Вместе с тем, по его словам, правительство готово оказать всю необходимую поддержку для реализации проектов холдинга в Казахстане.

В свою очередь глава Adani Group отметил, что их в первую очередь интересуют проекты по развитию гражданской авиации, нефтехимического сектора, транспортно-логистической инфраструктуры, возобновляемых источников энергии и производству зеленого водорода.

"Нас интересуют долгосрочные инвестиции, и мы хотели бы узнать, какие возможности у нас есть в Казахстане, какие проекты могут иметь для нас общий интерес. Мы настроены работать очень активно", - сказал Адани.

Отметим, что на встрече с министром индустрии и инфраструктурного развития Каирбеком Ускенбаевым Адани обсудил перспективы двустороннего сотрудничества в сфере транспорта, авиации, инфраструктурных проектов, промышленности и недропользования. Также были обсуждены вопросы инвестиций в Казахстан в сфере управления аэропортами, развития инфраструктурных проектов, портов, создание контейнерного хаба в порту Актау, а также в сфере промышленности и недропользования.

Сообщается, что в рамках планов по международному расширению Adani Group заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Казахстаном в качестве стратегического инвестора, а также участии в реализации совместных проектов по модернизации и расширению электрических сетей в качестве поставщика инженерно-строительных услуг по схеме EPC+F.

Adani Group - индийский многонациональный конгломерат, основанный в 1988 году Гаутамом Адани. Группа компаний присутствует в 70 странах мира и владеет активами совокупной стоимостью 100 миллиардов долларов. За годы своей деятельности конгломерат создал более 100 тысяч прямых и косвенных рабочих мест по всему миру. В ноябре этого года общая рыночная капитализация Adani Group достигла рекордных 280 миллиардов долларов.

Напомним, Гаутам Адани прибыл в Астану 13 декабря с деловым визитом. Он встретился с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. Глава государства поприветствовал планы индийского мультинационального конгломерата Adani Group по развитию транспортной инфраструктуры в регионе. Президент отметил, что Казахстан проводит работу над диверсификацией транспортных направлений и активно развивает Транскаспийский международный транспортный маршрут

В сентябре этого года сообщалось, что индиец Гаутам Адани обогнал Джеффа Безоса в рейтинге миллиардеров и занял второе место в списке богатейших людей планеты Bloomberg Billionaires Index.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети