Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 09:31

Один миллиард на женский бизнес. Шаяхметова рассказала об инициативе Halyk

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Halyk Bank Фото предоставлено Halyk Bank

В Алматы состоялся форум Women in Business. Площадка форума собрала более 100 успешных женщин в бизнесе, общественных деятелей Алматы, руководителей крупных компаний, банков и институтов развития.


В Алматы состоялся форум Women in Business. Площадка форума собрала более 100 успешных женщин в бизнесе, общественных деятелей Алматы, руководителей крупных компаний, банков и институтов развития.

Во время своего выступления председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова заявила о выделении банком еще 1 миллиарда тенге на поддержку женского предпринимательства. Как известно, Halyk Bank особую роль уделяет поддержке предпринимательниц. С 2018 года Halyk финансирует собственную программу "Женщины в бизнесе", в рамках которой почти 530 предпринимательниц уже получили льготные кредиты под 5 процентов годовых на общую сумму около 5 миллиардов тенге. Таким образом, это будет уже шестой миллиард от Halyk Bank, выделенный на поддержку женщин в бизнесе.

Открывая работу форума, председатель Совета деловых женщин Алматы Акеркин Эралиева поблагодарила участников форума из других городов и подчеркнула важность вклада женского предпринимательства в экономику страны. Так, количество зарегистрированных субъектов МСБ в Казахстане по состоянию на 1 января 2022 года, возглавляемых женщинами, составляет 43,5 процента. Женское предпринимательство обеспечивает 31 процент рабочих мест в секторе МСБ и 14,6 процента ВВП Казахстана.

"По своему опыту знаю, что женщины - это самые надежные коллеги, на которых можно положиться. Женское предпринимательство развивается очень активно, несмотря на все трудности, с которыми женщинам приходится сталкиваться каждый день. Работая во всех регионах страны, мы видим, что сейчас присутствует некий всплеск активности в предпринимательстве и, в первую очередь, со стороны женщин. Мы видим, что программы поддержки женского предпринимательства работают. И сегодняшний форум - это региональный глас бизнесвумен, нетворкинг для генерации новых идей", - заявил председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов.

Председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова отметила, что в прошедшем году экономика Казахстана испытывала серьезные вызовы: рекордно высокие темпы потребительской инфляции, ужесточение денежно-кредитной политики, негативные последствия сложной геополитической ситуации и другое. Тем не менее, экономисты с осторожным оптимизмом прогнозируют замедление инфляции и ускорение роста экономики.

"Мы работали в шести странах, и хочу сказать, что казахстанские женщины - самые активные в предпринимательстве, экономической и политической жизни. Я всегда считала, что и женщины, и мужчины должны расти по своим профессиональным признакам и компетенциям. Но, конечно, женщины нуждаются в поддержке. Наша аналитика показывает, что женщины более дисциплинированы в исполнении своих обязательств по займам. В качестве примера можно привести тот факт, что в "черных списках" банковских клиентов женщины встречаются в 1,2 реже мужчин. Если бы эту женскую созидательную модель ведения бизнеса переложить в целом на ответственное отношение людей к обществу и друг другу, мир был бы намного лучше", - резюмировала Умут Шаяхметова.

Активная поддержка женского бизнес-сообщества Казахстана оказывается посольством США. Так, генеральный консул США в Алматы Кэролайн Севидж отметила, что, если бы мужчины и женщины были на равных с точки зрения участия в экономике, мир мог бы получить до 28 триллионов долларов глобального роста к 2025 году.

"Сегодняшняя встреча ясно показывает, что Казахстан уже является региональным лидером по участию женщин в рабочей силе. Тем не менее, если бы участие женщин было полностью равносильно участию мужчин, то к 2025 ВВП Казахстана увеличился бы на 53 миллиарда долларов. Мы продолжаем разрабатывать множество проектов, чтобы поддержать и расширить возможности женщин в Казахстане. Через партнерство с Международным финансовым центром "Астана" мы нацелены создать долгосрочные и устойчивые связи для предприятий, возглавляемых женщинами", - заявила Севидж.

Отметим, что форум Women in Business‎, организованный Советом деловых женщин "Атамекен" и Halyk Bank, стал популярным и ежегодным событием. Ключевые темы форума: экономический анализ и прогнозы, финансовые инструменты для развития бизнеса, макроэкономические тренды и вызовы для экономики страны и другие. Помимо панельных дискуссий, для предпринимателей прошли мастер-классы, коучинг и практические бизнес-сессии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети