Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2018 18:09

Одна на миллион: как живет девочка-альбинос из Уральска

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Уральске живет удивительная девочка с редкой болезнью - она полный альбинос. У девочки белокурые волосы, белые ресницы, брови и даже глаза, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Уральске живет удивительная девочка с редкой болезнью - она полный альбинос. У девочки белокурые волосы, белые ресницы, брови и даже глаза, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейчас Дильназ Кадимовой исполнилось два года. Медицинские специалисты отметили, что это уникальный случай. Кожно-глазной альбинизм неизлечим. Поэтому родителям малышки необходимо постоянно консультироваться с врачами.

Мама Дильназ, 20-летняя Тамара Кадимова, говорит, что Дильназ - ее первенец. Три месяца назад у нее родилась вторая дочь. Но она, по словам матери, совершенно здорова.

"Мы были в шоке. Моя дочь является инвалидом с детства. Она хорошо развивается, все схватывает на лету. Но у нее глазки постоянно бегают. Она щурится при солнечном свете. Мы покупаем ей темные очки. К тому же она плохо видит на расстоянии. Маленькие дети боятся подходить к моей дочке", - рассказала Тамара Кадимова.

Дедушка белокурой малышки, Тулеген Куанов, метис. Его мать - русская, а отец - казах. Мужчина говорит, что беспокоится за здоровье своей внучки. "Мы боимся, что у нее ухудшится зрение. Врачи удивляются, что наша девочка альбинос", - говорит он. Сейчас родители девочки переехали из Аксая в Уральск.

Врач-неонатолог областного перинатального центра Гульжанат Кубенкулова заявила, что Дильназ является полным альбиносом и ей придется всю жизнь мириться с этим диагнозом. 

"Такое впервые встречается в моей практике. Эта девочка одна на миллион. Ей необходимы консультации с офтальмологом, дерматологом и генетиком. Кожно-глазной альбинизм неизлечим. Девочке нужно оберегать себя от прямых солнечных лучей и носить темные очки", - сказала она. 

Мать девочки отметила, что, по словам врачей, в Уральске есть мальчики-близнецы - альбиносы, но они уже взрослые. Девочек, по ее словам, не было.

Родители Дильназ сейчас просят помощи у властей города в получении собственного жилья. Ведь девочка-инвалид нуждается в постоянном уходе.

Фото Tengrinews.kz

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети