Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 08:44

"Одна школьница беременна, другая уже родила": подробности скандала в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В селе Павлодарской области, где забеременела 14-летняя школьница, ранее родила другая ученица, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В селе Павлодарской области, где забеременела 14-летняя школьница, ранее родила другая ученица, передает корреспондент Tengrinews.kz.

История с беременностью восьмиклассницы получила продолжение. Как стало известно, еще в апреле этого года в одном из сел Павлодарской области выявили беременность у девочки той же школы, где учится пострадавшая несовершеннолетняя, забеременевшая от отчима.

Тогда инцидент не получил широкой огласки. В апреле этого года школьница находилась на пятом месяце беременности. Эту информацию корреспонденту Tengrinews.kz подтвердили в отделе образования района Павлодарской области.

"Да, такой случай был. Девушка родила после окончания школы. Директору школы был объявлен выговор за ослабление воспитательной работы. Но позже дисциплинарное взыскание сняли. Насколько нам известно, тогда уголовного дела по факту с беременностью несовершеннолетней не было", - прокомментировали в отделе образования района.

В региональном департаменте полиции отметили, что в правоохранительные органы по данному факту никто не обращался.

История с беременной восьмиклассницей получила неожиданный поворот

Однако выяснилось, что директора этой же школы дважды наказывали не только в дисциплинарном порядке, но и административном, но уже за нарушение пожарной безопасности в учебном заведении. По данным отдела ЧС района, на руководство школы наложили штраф по статье 410 КоАП РК "За нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности".

Учителей школы в Казахстане наказали за беременность восьмиклассницы

Напомним, в ноябре из-за беременности восьмиклассницы строгие выговоры получили директор сельской школы, его заместитель и классный руководитель, где учится несовершеннолетняя. Их обвинили в слабой воспитательной работе и недосмотре за школьницей, которая оказалась на 25-й неделе беременности. Однако 5 декабря этого года в Комитете по охране прав детей Минпросвещения заявили, что педагогов наказали незаконно и дисциплинарные наказания сняли. В изнасиловании девочки подозревается ее отчим. Мужчину арестовали. Досудебное расследование ведется по статье 120, части 4 УК.

Учителя боятся увольнения? Вице-министр высказался о происшествиях с детьми в школах

7 декабря в Астане вице-министр просвещения Едил Оспан высказался о недавних травмах детей в школах и других резонансных случаях. В кулуарах Сената вице-министра спросили о недавней истории в Павлодаре, где учителей наказали за беременность восьмиклассницы, и в Караганде, где педагоги отправили домой школьницу с разбитой головой. Журналисты поинтересовались, может ли быть так, что учителя боятся увольнения и поэтому не хотят сообщать о подобных фактах.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети