Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2021 19:00

"Однажды здесь будет цветущий сад". Яблони Сиверса высадили в ущелье Аюсай

ПОДЕЛИТЬСЯ

В ущелье Аюсай на территории Иле-Алатауского парка высадили саженцы яблони Сиверса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В ущелье Аюсай на территории Иле-Алатауского парка высадили саженцы яблони Сиверса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Алматы продолжают проект по возрождения знаменитых казахстанских яблонь, запущенный 18-летним алматинцем Тамерланом Шынгысовым. В рамках проекта Apple Tree Revival прошла уже третья посадка саженцев, на этот раз - неподалеку от визит-центра "Аюсай" в Иле-Алатауском национальном парке.

Тамерлан поставил перед собой амбициозную задачу - спасти от исчезновения аборигенный и эндемичный для Казахстан сорт диких яблок - яблоню Сиверса, которую европейские ученые в ходе генетических исследований признали предком многих современных сортов яблони домашней. Для этого активист призвал горожан участвовать в посадках плодового дерева в ее естественной среде - горах в окрестностях Алматы. Первая посадка прошла 9 октября, и тогда участники посадили 60 саженцев яблони Сиверса в визит-центре "Горельник". Также откликнувшиеся на призыв активистов горожане посадили 138 саженцев апорта в различных частях города.

17 октября в посадке приняли участие около 50 горожан, которые специально для этого приехали в визит-центр "Аюсай". Волонтеры высаживали сразу два вида саженцев - отобранные от диких яблонь, растущих в горах Джунгарского Алатау, а также ростки, выращенные из клеток в генетической лаборатории Института биологии и биотехнологии растений.

Мама основателя проекта Apple Tree Revival Мадина Матакова отметила, что оба вида саженцев являются чистыми сортами, но первые были взяты от диких яблонь, а вторые ученые вырастили из клеток растений, и если они приживутся, то это станет успешным экспериментом.

Горожане с большим энтузиазмом приступили к посадке саженцев. 

Особое внимание при посадке уделили созданию условий для приживаемости яблонь. У яблони Сиверса нет разветвленной корневой системы, которая уходит на глубину, и поэтому важно обеспечить ей подпитку. В ходе посадок использовали удобрения в почве и поливной воде.

В посадке с удовольствием принимали участие взрослые люди, пожилые туристы и даже маленькие дети.

Среди волонтеров, участвовавших в акции, был и известный альпинист Максут Жумаев с двумя детьми. По словам Жумаева, детей нужно с ранних лет приучать к заботе о своей природе.

"Мы живем в горах, всего в двух-трех километрах ниже плотины Аюсай. Часто приходим гулять сюда, это отличная локация, такая "маленькая Швейцария". Я много слышал об истории яблони Сиверса, но было большим сюрпризом узнать, что ученые так далеко продвинулись в ее возрождении. Был выходной день, и я предложил детям принять участие в посадке. Им было очень интересно самим потрогать саженцы и посадить их в почву. Теперь они хотят приходить сюда, чтобы ухаживать за своими деревьями. Через подобные акции мы воспитываем ответственность подрастающего поколения за нашу природу и страну в целом", - отметил алматинский альпинист.

Серик Керижанов с семьей в этот день просто приехали погулять в горах, но, узнав о посадке, не смогли остаться в стороне.

"В выходной решили пойти в горы подышать воздухом, а тут, оказывается, деревья сажают. Дети попросили поучаствовать, и я не мог им отказать. В городе нам сажать деревья негде, а так хоть здесь приобщим их к труду на свежем воздухе. Было очень приятно, я рад, что нам удалось поучаствовать в восстановлении природы", - рассказал участник акции.

Всего было посажено 59 саженцев вдоль дорожек за визит-центром "Аюсай". Участники посадки мечтают, что через несколько десятков лет на этом месте появится цветущий сад из яблонь Сиверса, на который могли бы любоваться все туристы, приезжающие в алматинские горы.

"Мы собирали участников через соцсети и сарафанное радио. Я удивлена, что столько людей собралось здесь сегодня. Мы распространяем информацию о наших акциях на различных общественных мероприятиях. К примеру, я посещала различные квесты и раздавала там наши флаеры. Отрадно, что люди стали активнее и относятся к природе не равнодушно. Думаю, в том и заключается главная цель нашего проекта. Неважно, можете ли вы приехать на посадку или высадить именно яблоню Сиверса. Посадите любое дерево у себя во дворе, и вы уже станете частью нашего проекта", - отметила Мадина Матакова.

Сотрудники национального парка также приняли участие в посадке, координируя действия волонтеров и подсказывая им, где лучше разместить саженцы. По словам начальника отдела научно-исследовательских работ и горного агробиоразнообразия Салтанат Усербаевой, на территории Иле-Алатауского парка ежегодно высаживают более 42 гектаров деревьев.

"Основной миссией нашего парка является сохранение природных комплексов, включая и растительный мир. Помимо яблони Сиверса, мы также высаживаем дикий абрикос и эндемичную ель Шренка. Воспроизводство леса - часть нашей миссии, но штат нацпарка ограничен. Мы очень рады, что волонтеры сами обращаются к нам с предложениями о посадке деревьев. Мы хотели бы, чтобы все жители города и гости парка могли внести свой вклад в дело охраны природы", - отметила Салтанат Усербаева.

По словам начальника отдела научно-исследовательских работ нацпарка, в Иле-Алатау, на территории Маловодненского лесничества, сохранен генетический резерват чистой культуры яблонь Сиверса, чтобы сберечь генофонд этого растения. При этом приживаемость яблонь в парке составляет около 70 процентов.

После посадки для участников прошла лекция ученых и представителей нацпарка о яблоне Сиверса. Также волонтеры и гости поздравили сотрудников с Днем работника лесного хозяйства Казахстана.

Организаторы проекта Apple Tree Revival надеются, что посаженные ими деревья со временем разрастутся до 15-20 метров, дадут плоды, а на их цветение будут приезжать посмотреть туристы не только из Казахстана, но и со всего мира, как на цветение сакуры в Японии. Авторы проекта считают, что яблоня Сиверса может стать для нас таким же национальным брендом.

Ранее мы рассказывали, что 18-летний Тамерлан Шынгысов из Алматы запустил проект по возрождению яблонь в Казахстане - Apple Tree Revival.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети