Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2021 10:32

Еще одно дело о крупной финансовой пирамиде в Казахстане направили в суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/indigo24officialkz Фото:facebook.com/indigo24officialkz

950 томов уголовного дела в отношении организаторов и участников финансовой пирамиды "Индиго24"-"Evolution Corporation" направили в суд в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


950 томов уголовного дела в отношении организаторов и участников финансовой пирамиды "Индиго24"-"Evolution Corporation" направили в суд в Туркестанской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"С лета 2020 года в органы внутренних дел начали поступать заявления от граждан, которые стали жертвами финансовой пирамиды "Индиго24". В основном это жители Туркестанской, Мангистауской областей и городов Шымкент и Нур-Султан", - рассказали в пресс-службе Департамента полиции Туркестанской области.

Сообщается, что количество потерпевших составило свыше двух тысяч.

Данные заявления граждан регистрировались в ЕРДР по статьям 190 "Мошенничество" и 217 "Создание и руководство финансовой пирамидой". 

"По подозрению в причастности к созданию и руководству финансовой пирамидой, а также в активном участии в нем полицейские установили и задержали 25 человек, это жители трех мегаполисов - Алматы, Нур-Султан, Шымкент - и Туркестанской области. Еще один объявлен в розыск. У них изъяли компьютерную технику, движимое и недвижимое имущество", - рассказали в полиции.

Отмечается, что, учитывая масштабность совершенного преступления, приказом министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева на базе ДП Туркестанской области создали группу в количестве 30 следователей из пяти регионов страны.

"Возглавила группу одна из опытнейших следователей Туркестанской области майор полиции Алтынай Жолымбекова, она единственная женщина в составе следственной группы. В расследовании принимали участие и семь спецпрокуроров. Вовлекли в работу следственной группы и оперативных сотрудников, экспертов и переводчиков. Досудебное расследование длилось практически больше года", - рассказали в правоохранительном органе. 

Сообщается, что полицейские и прокуроры провели колоссальный объем работы по сбору доказательств вины подозреваемых лиц, в том числе назначили 15 видов экспертиз.

"Следственной группой установлено также, что в период с февраля 2018-го по август 2020 года путем афер, обещая вкладчикам в течение полугода гарантированную стопроцентную прибыль, преступная группа выманила у доверчивых граждан более трех миллиардов тенге. Присвоенные деньги перераспределяли между собой. Многие граждане, чтобы стать участниками пирамиды, брали кредиты, ставили свои дома в залог.

В ходе досудебного расследования следователям удалось доказать, что преступная группа имела организованный характер, действовала спланированно и роли участников были четко распределены", - добавили в полиции. 

В результате многотомное уголовное дело из более 160 тысяч страниц с обвинительным актом полицейские и прокуроры направили в суд.

По данным полиции, подозреваемым предъявлено обвинение по трем статьям УК: 190 "Мошенничество", 217 "Создание и руководство финансовой пирамидой" и 262 "Создание и руководство организованной преступной группировкой".

Напомним, ранее в МВД рассказали, что обвиняемые в создании крупнейшей за историю независимости Казахстана финансовой пирамиды Questra World преданы суду.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети