Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июня 2023 07:00

"Одно сердце, одна любовь, одна кровь". Как прошел первый день The Spirit of Tengri

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кажется, самой яркой точкой на карте Казахстана в минувшие выходные стала площадь Абая перед дворцом Республики в Алматы. Столько музыки, света, радости и безумно красивых людей было собрано в одном месте. Сумасшедшей энергетикой, казалось, был пропитан даже воздух. Безудержные танцы и в то же время атмосфера полного душевного спокойствия. Это, пожалуй, то, что отличает фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri.


Кажется, самой яркой точкой на карте Казахстана в минувшие выходные стала площадь Абая перед дворцом Республики в Алматы. Столько музыки, света, радости и безумно красивых людей было собрано в одном месте. Сумасшедшей энергетикой, казалось, был пропитан даже воздух. Безудержные танцы и в то же время атмосфера полного душевного спокойствия. Это, пожалуй, то, что отличает фестиваль современной этнической музыки The Spirit of Tengri.

"До начала фестиваля осталось 5 минут!" Услышав это объявление, народ со всех уголков площади потянулся к сцене. Каждый хотел встать как можно ближе и распробовать на вкус каждое "блюдо" высокой музыкальной кухни фестиваля.

И вот на сцене появилась казахстанская группа Turan. Они открыли фестиваль и яркими аккордами казахских народных инструментов задали тон музыкальному вечеру. Кобыз, жетыген, домбра, шанкобыз, шертер в сопровождении мощнейшего горлового пения отдавались вибрацией в груди собравшихся.

Сами же музыканты, спустившись со сцены и немного отдышавшись, признались: "Будто пробежали марафон".

"Ощущается, что зритель наш, и ощущается, что мы очень долго ждали этого момента. Ансамбль Turan очень много гастролирует, нас знают по всему миру, 70 стран, свыше 1500 концертов. Однако сегодня впервые мы выступили на The Spirit of Tengri. Для нас это большое событие, и мы выложились на все 100! Сегодня была очень интересная и благодарная публика", - поделился эмоциями музыкант группы Серик Нурмолдаев.

Участник группы Turan

Народа у сцены постепенно становится все больше. Публика в ожидании следующих музыкантов. А пока артисты готовятся к выходу, гостей развлекает DJ Puzza.

DJ Puzza

И вот уже со сцены звучат мозамбикские ритмы и джаз, дополненные испанскими и латиноамериканскими мотивами. А публика бурными овациями приветствует давнего друга фестиваля - великолепного мозамбико-испанского бас-гитариста и вокалиста Childo Tomas.

Childo Tomas (Мозамбик/Испания)

"Спасибо публике! Мы поймали коннект. Музыка - это одно сердце, одна любовь, одна кровь. Я чувствую бешеную энергетику и чувствую духовную связь с этим фестивалем", - сказал Childo в интервью сразу после выступления.

Кстати, вместе с музыкантом выступает и его дочь Xiluva Tomás. Она также прекрасно поет и играет на скрипке.

Xiluva Tomás (Мозамбик/Испания)

Тем временем публика, ликуя, встречает гостей из солнечного Узбекистана - группу ABBOS. Коллектив назван в честь ее основателя - ударника Аббоса Касимова. Музыкант известен своей невероятной игрой на любимейшем инструменте узбекского народа - дойре. Это ударный инструмент, симбиоз бубна и ручного барабана.

Группа ABBOS (Узбекистан)

"Это седьмой или восьмой раз, когда мы выступаем на фестивале. Сегодня юбилейный концерт, оказывается, уже 10 лет прошло. Мы обожаем народ Казахстана, алматинцев. Публика очень азартная. И они любят нашу музыку, очень тепло всегда нас принимают. И это еще больше нас вдохновляет на новые свершения. Надеемся, что сможем приехать на 50-летний юбилей Spirit of Tengri", - сказал лидер группы ABBOS Равшан Юнусов.

Равшан Юнусов, лидер группы ABBOS

И Равшан совершенно не ошибся, говоря о публике. Среди гостей фестиваля мы нашли абсолютную поклонницу группы, которая призналась, что приходит на The Spirit of Tengri только ради их творчества.

"Я люблю восточные мотивы и обожаю группу ABBOS. Меня покорил профессионализм их лидера, он просто совершенно безупречен. Во-первых, посмотрите, как он улыбается. Он все время улыбается, от него идет такая энергия, коллектив дарит много радости, драйва", - рассказала поклонница группы Марина Будиянская.

А как только на сцену стали подниматься музыканты из группы Aldaspan, зрители вскинули руки вверх и восторженными криками встретили любимую казахстанскую этно-рок-группу. Коллектив покорил публику еще 10 лет назад звучанием своих электродомбр. Они были первыми в мире, у кого появился этот "тяжелый" казахский инструмент.

Шамшаддин Омаров, солист Aldaspan

"Ощущения бомбические. Мы рады, что смогли выступить, потому что три года не было этого фестиваля и мы долго ждали его возвращения. Радует, что собрали такую аудиторию, и благодарим зрителей за поддержку. Я думаю, мы выложились на все 100, потому что готовились мы на все 200. Но, как говорится, совершенству нет предела, будем дальше повышать свой уровень и на следующем фестивале выступим еще круче!" - поделились сразу после выступления участники группы.

В этом году фестивалю 10 лет. И в день рождения, конечно же, принято получать поздравления. Одним из первых организаторов фестиваля поздравил аким Алматы Ерболат Досаев. От его имени поздравительное письмо со сцены зачитала его заместитель Асем Нусупова.

Асем Нусупова

"За прошедшие годы фестиваль The Spirit of Tengri, входящий в число наиболее ярких международных культурных проектов Алматы, стал признанным брендом в мире музыки. Он открывает миру уникальность и многоликость Алматы, дружелюбие и гостеприимство Казахстана, сближает культуры и народы", - передала Асем Нусупова слова акима города.

Еще одно поздравление пришло от главы секретариата Конвенции об охране нематериального культурного наследия ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Тима Кертиса, который также поддержал фестиваль.

"Растущая популярность фестиваля The Spirit of Tengri - это очередной показатель дружелюбия и гостеприимства казахстанцев. Сцена фестиваля стала больше, чем шоу-кейс, она стала площадкой жанра world music. Фестиваль открывает новые лица, представляет зрителям новые креативные способы создания музыки. Артисты фестиваля показывают свою уникальность через динамичную музыку, таким образом, обладатели и создатели нематериального наследия могут быть пересмотрены, и это развитие очень воодушевляет и вдохновляет! То, что мы сегодня наблюдаем, так это то, что международные коллаборации и взаимопонимание - это жизнь этого фестиваля и следующих поколений", - отметил Тим Кертис.

С каждым часом зрителей становилось все больше. И уже к вечеру площадь превратилась в один огромный танцпол. Люди, казалось, слились в единое целое. Знакомые и незнакомые, молодые и совсем взрослые. Волна огромной энергетики раскачивала площадь. А в ее эпицентре по традиции закружился большой хоровод. Тяжело было удержаться и не пуститься внутрь этого безудержного и, кажется, даже магического круга.

"У нас есть своя аудитория, свои поклонники, которые ждали возвращения фестиваля. Фестиваль вернулся, и мы рады встретиться вновь. Мы рады показать новый состав участников. Ценности фестиваля - это любовь к музыке, любовь к этнике, любовь к этническому коду, коду Tengri. Я думаю, что этот код откликается в душе каждого, кто слушает нашу музыку", - сказала генеральный директор холдинга Alash Media Group Зауре Казыбаева.

Фестиваль поддержали акимат города и генеральные партнеры Magnum Cash&Carry и Kaspi.kz. Гостей принимал комфортабельный отель Novotel Almaty City Center.

Зауре Казыбаева

Ну а когда на сцену вышла обладательница неповторимого голоса - кыргызская певица Gulzada, публика оживилась еще сильнее. Каждый ее трек заставлял двигаться еще больше, еще динамичнее и, кажется, уносил куда-то в параллельную вселенную.

Gulzada (Кыргызстан)

"Это было что-то!!! Такая мощная энергетика. Энергетика Tengri. Я не ожидала такой отдачи от публики. Мне было это очень приятно. Я на фестивале не в первый раз, но в этом году публика очень отличается, она воспринимает музыку по-особому в этом году. Спасибо моим коллегам, что мы вместе сделали такую музыку и подарили нашим зрителям", - поделилась певица.

Группа Baba Zula (Турция)

Когда совсем стемнело, в воздух полетели разноцветные лазерные лучи. Множество меняющихся линий и плоскостей добавляло фантастичности этому вечеру. Как, впрочем, и вышедшая к зрителям турецкая группа Baba Zula.

"Это было так энергично. Самое грустное, что это длилось всего полчаса. Нам хотелось оставаться на этой сцене дольше - час, два, три... Наша дружба с публикой продолжается вместе с фестивалем каждый год. Мы почувствовали от нее очень позитивную энергетику на сцене. Мы сделали что-то вместе и отправили это Tengri", - поделились участники группы.

Жомбор Фехер, фронтмен группы Kerekes Band (Венгрия)

И под занавес появился долгожданный Жомбор Фехер с этно-фанк-группой Kerekes Band и старинной эксклюзивной флейтой. Флейтой, из которой полились очень знакомые каждому казахстанцу звуки. Со сцены в удивительной интерпретации зазвучала песня на слова Абая "Көзімнің қарасы". А когда Жомбор вдруг закричал: "Сiздермен бауырмыз", зрители искупали его в овациях. И, кажется, готовы были ринуться прямо к сцене, если бы не ограждение.

"Это было потрясающе! Такая классная огромная толпа. Мы почувствовали сердца друг друга и вибрации. Для нас это не просто концерт. Это миссия. Миссия выполнена. Мы принесли свою традиционную музыку на фестиваль, подарили ее казахстанской публике. Мы, мадьяры, проделали долгий путь к вам, и, как сказал Нил Армстронг, "это маленький шаг для меня, но гигантский скачок для всего человечества" - вот это примерно то, что я чувствую. Спасибо за этот фестиваль!" - сказал Жомбор Фехер.

Kerekes Band (Венгрия)

Закончился первый день специальным номером, посвященным идейному вдохновителю The Spirit of Tengri - Батыру Казыбаеву. Он знал лично каждого артиста и к каждому испытывал особые чувства и, кажется, даже жил в постоянном ожидании: от фестиваля к фестивалю. Это трудно описать словами. The Spirit of Tengri был его любимым проектом. И, скорее всего, в эти минуты абсолютного счастья, когда слились воедино несколько тысяч человек, пришедших на фестиваль, он был с нами. Это чувствовалось. Чувствовали это и сами артисты.

"Я чувствую, что Батыр сейчас здесь. Я хочу сказать спасибо тебе, Батыр, и неважно, где ты сейчас, ты здесь, с нами. Ты всегда остаешься с музыкой. Спасибо тебе большое. Я здесь, потому что ты здесь", - сказал Childo Tomas, не сдерживая слез.

Финальный номер. На экране фото Батыра Казыбаева.

Так прошел первый день масштабного open-air в Алматы. Ну а что было во второй день... это уже совсем другая история.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от THE SPIRIT OF TENGRI (@spirit_of_tengri)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети