Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2023 07:27

Еще одного мурала лишился Алматы "в целях улучшения облика"

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото yvision.kz фото yvision.kz

Алматы лишился еще одного мурала, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мурал "Шагающий дом" (автор Sickboy, Великобритания) находился в микрорайоне Самал-2. Его закрасили еще в 2021 году, но широкую огласку это получило только сейчас.


Алматы лишился еще одного мурала, передает корреспондент Tengrinews.kz. Мурал "Шагающий дом" (автор Sickboy, Великобритания) находился в микрорайоне Самал-2. Его закрасили еще в 2021 году, но широкую огласку это получило только сейчас.

Снимок в Facebook опубликовала жительница дома Дина Кульсариева.

"Я сделала эту фотографию, когда этот мурал уничтожали. Нас никто не спрашивал. Этот мурал нам подарил английский художник. Я помню этот момент, он жил в нашем Самале, и когда он уезжал, то решил сделать нам подарок, потому что вид торца был ужасный, серый. Он на торце сделал красивый мурал и подарил нашему Самалу, а акимат взял и закрасил его. Я пыталась защитить, но это все бесполезно оказалось", - рассказала жительница многоэтажного дома в микрорайоне Самал-2 Дина Кульсариева.

Так мурал выглядел до уничтожения. Фото с сайта yvision.kz

В акимате Медеуского района Алматы сообщили, что мурал был закрашен "в целях улучшения облика".

"Данный мурал был закрашен в 2021 году в рамках текущего ремонта фасадов 22-х домов вдоль проспекта Аль-Фараби в микрорайоне Самал-2. В целях улучшения облика, придания эстетического вида, восстановления первоначального вида фасада и сохранения декоративных архитектурных элементов во всех домах были покрашены фасадные части с трех сторон", - говорится в комментарии районного акимата.

В акимате особо отметили, что также "были заменены пластиковые окна и переставлены кондиционеры в один вертикальный ряд".

Ранее в Алматы закрасили мурал "Ожидание" по проспекту Сейфуллина. Однако после общественного резонанса произведение было восстановлено.

Отметим, что, по данным Комитета культуры Министерства культуры и спорта, "отдельные нормы в действующем национальном законодательстве, регулирующие вопросы муралов, отсутствуют".

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети