Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 мая 2017 16:34

Одноразовые sms-пароли для 20 услуг заработают на eGov с 1 июля

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта egov.kz Фото с сайта egov.kz

С 1 июля на портале электронного правительства будут доступны 20 услуг, которые можно получить без ЭЦП. Для большинства из них казахстанцы смогут получить одноразовые sms-пароли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИК РК. 


С 1 июля на портале электронного правительства будут доступны 20 услуг, которые можно получить без ЭЦП. Для большинства из них казахстанцы смогут получить одноразовые sms-пароли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИК РК. 

"Уже с 1 июля будут доступны 20 госуслуг, которые можно получить без электронно-цифровой подписи. Самой первой услугой, доступной с помощью одноразового sms-пароля с апреля этого года, стала выдача справки о несудимости. В целях упрощения получения государственных услуг на портале электронного правительства 15 из 20 услуг будут доступны с применением одноразового пароля, для остальных пяти услуг потребуется только авторизация на портале", - говорится в сообщении. 

В перечень 20 услуг вошли самые популярные - это справка об отсутствии или наличии недвижимости, о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество для физических лиц, выписки из реестра регистрации залога движимого имущества, о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, а также услуги по выдаче технического паспорта объекта недвижимости и выдаче повторных свидетельств или регистрации актов гражданского состояния.

Одноразовый пароль - это sms-уведомление, которое приходит на мобильный телефон гражданина после отправки запроса. Запросивший получает на телефон проверочный код, далее нужно ввести код в специальной графе на eGov.kz. При вводе кода портал автоматически проверяет номер гражданина в базе mGov, в случае совпадения номера телефона с номером, зарегистрированным в данной базе, результат запрошенной услуги будет предоставлен незамедлительно. 

Для того чтобы зарегистрироваться в базе mGov, необходимо зайти в "Личный кабинет", в графе "телефон" указать номер мобильного телефона. Вместе с тем привязать номер телефона к ИИН можно также, обратившись в фронт-офисы Правительства для граждан.

В пресс-службе отметили, что простой регистрации на сайте электронного правительства будет достаточно для вызова врача на дом, записи на прием к врачу, прикрепления к медицинской организации без ЭЦП. При этом услуга вызова врача на дом возможна только для прикрепленных к поликлиникам гражданам.

Также будут доступны получение справок о прохождении воинской службы и получение справок лицами, имеющими льготы (участниками ВОВ, ликвидаторами Чернобыльской аварии).

Напомним, ранее министр информации и коммуникаций Даурен Абаев предложил отказаться от ЭЦП и перейти на одноразовые пароли. Министр отметил, что практика использования одноразовых паролей при получении госуслуг широко используется во всем мире.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети