Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2017 10:02

Даурен Абаев предложил отказаться от ЭЦП и перейти на одноразовые пароли

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Министр информации и коммуникаций РК предложил отказаться от ЭЦП и перейти на одноразовые пароли, сообщает Tengrinews.kz. Это мнение Даурен Абаев выразил в рамках проекта "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".


Министр информации и коммуникаций РК предложил отказаться от ЭЦП и перейти на одноразовые пароли, сообщает Tengrinews.kz. Это мнение Даурен Абаев выразил в рамках проекта "Открытый диалог" на телеканале "Хабар".

Министр рассказал о новшествах по оказанию госуслуг и отметил, что особого внимания заслуживает идея о замене электронной цифровой подписи на одноразовые пароли.

"Электронную цифровую подпись мы создавали порядка 10 лет назад, тогда она соответствовала духу времени. Сейчас мы предлагаем перейти на одноразовые пароли. Человек с помощью одноразового пароля может зайти, выполнить одну транзакцию и выйти. В следующий раз ему на телефон придет новый пароль. Система упрощается", - подчеркнул министр информации и коммуникаций. 

При этом он отметил, что практика использования одноразовых паролей при получении государственных услуг широко используется во всем мире.

"Мы взяли и проанализировали количество справок, которые выдают ЦОНы. Из 23 миллионов справок порядка 18 миллионов приходится всего на пять справок. Потом мы проанализировали, куда люди несут эти пять справок. Оказалось, что порядка 30 процентов справок несут в государственные органы. Сейчас необходимо информационные системы Госкорпорации ("Правительство для граждан") и государственных органов интегрировать, чтобы не было необходимости у человека приходить и спрашивать справку для того, чтобы отнести ее опять государству", - отметил Даурен Абаев. 

В качестве примера Даурен Абаев привел процедуру трудоустройства на работу.

"Требуется большое количество справок, чтобы устроиться на работу. Не проще ли сделать так, чтобы работодатель напрямую мог запросить справку. Для этого будет приходить уведомление человеку, который хочет устроиться на работу, дает ли он добро работодателю запросить справку. Если он дает добро, то необходимость посещать Госкорпорацию отпадет. Мы напрямую будем работать с работодателем", - уточнил глава Министерства информации и коммуникаций. 

Ранее в Казахстане предложили продлить срок действия электронной подписи (ЭЦП). 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети