Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2020 01:09

Одновременно 8 семей лишились жилья в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Восемь семей одновременно лишились жилья в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.


Восемь семей одновременно лишились жилья в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Astana.tv.

В канун Нового года восемь семей в поселке Актас Карагандинской области остались без жилья. Их деревянную двухэтажку почти дотла сжег пожар. Уничтожены все личные вещи хозяев. Все произошло так быстро, что люди едва успели спастись. Никто физически не пострадал. Однако психологически люди очень подавлены. У всех семей это было единственное жилье.

Дилара Сосновская рассказывает, в тот страшный вечер после семейного ужина они вдруг услышали крики соседей. После пошли искры по подъезду, затем вспыхнул огонь.

"Если бы мы с мамой остались в квартире буквально пять минут – то мы бы уже не вышли. Ничего не сохранилось. Людям нужно жилье, восемь квартир остались без ничего. Восемь семей", - рассказывает пострадавшая Дилара Сосновская.

Остановить огонь пытались силами девяти пожарных машин. Если крышу потушили быстро, то деревянные перекрытия строения еще долго тлели изнутри. Пожар локализовали спустя полтора часа. По предварительной версии, причиной ЧП могло стать короткое замыкание электропроводки под чердаком. Жильцы уверены, что пожара можно было избежать. Электропроводка висела в подъезде, щиток был закрыт, но часто искрился.

"У меня были эти две минуты, чтобы выключить рубильник. Рубильника нет, замка нет. Мужчины прибежали из квартиры с водой. А как электричество водой поливать? У нас не было шансов", -  уверена Дилара Сосновская. 

Татьяна Макар хранит уцелевшие вещи в гараже. Мокрые детские игрушки, замерзшие на морозе, ложки с тарелками и прокопченная мебель. 

"Дом 1958 года постройки. На момент пожара стены были пролиты внутри. Они горели внутри. Не вижу смыла восстанавливать", - говорит пострадавшая Татьяна Макар. 

Среди пострадавших - пенсионеры и одинокие. Теперь уже бывшие соседи разъехались по родственникам. Ждут результатов специальной экспертизы. Говорят, что новогодний праздник отмечать не смогут, слишком велико потрясение. Неравнодушные люди помогают деньгами на элементарные продукты и одежду. Но самое важное для погорельцев – решить вопрос с жильем. В акимате же отмечают, что все будет зависеть от результатов экспертизы.

"Надо разграничить обязанности. Все хозяйство в доме - это хозяйство не "Жарыка". Это уже домашняя проводка, в подъезде. Это хозяйство жителей самих. На их плечи ложится. Они должны следить за сетями инженерными", - заявил аким поселка Актас Нурлан Садыков. 

Квартиры пострадавшим из госфонда предоставят, только если комиссия решит, что вины жильцов в пожаре нет. К слову, большая часть жилого фонда Актаса старая. В многоэтажных домах топят печи и греются электрообогревателями. Поэтому угроза подобных пожаров в восьмитысячном поселке сохраняется.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети