Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2023 23:49

Огромная лужа серной кислоты образовалась в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/ekibastuz_live © instagram/ekibastuz_live

Огромная лужа из серной кислоты образовалась на железнодорожной станции в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Огромная лужа из серной кислоты образовалась на железнодорожной станции в Экибастузе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Тонны ядовитого вещества вытекли на землю рядом с железнодорожными путями после схода вагона с кислотой. Устранять утечку спасателям пришлось в спешном порядке.

"В ночь с 28 на 29 августа силами сотрудников ДЧС удалось успешно остановить течь в почти экстремальных условиях. Для нейтрализации серной кислоты потребовалось более 37 тонн извести", - сообщили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

По информации ведомства, оставшуюся серную кислоту из поврежденной емкости перекачали в две кислотные цистерны по 65 тонн. "Работники АО "НК "КТЖ" приступили к обвалованию и последующей отсыпке известью участка разлива серной кислоты. Также производится герметичное уплотнение загруженных серной кислотой цистерн", - проинформировали в ДЧС.

Работы по устранению аварии продолжаются. В пресс-службе ДЧС региона добавили, что общий объем разлитой кислоты установят после проведения экспертиз.

Между тем нейтрализованную известью серную кислоту на месте разлива предстоит утилизировать вместе с почвой. Место происшествия остается оцепленным полицейскими и военизированной железнодорожной охраной. На месте работает специальный штаб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Экибастуз Ekibastuz Live (@ekibastuz_live)

Напомним, 26 августа на железнодорожной станции Экибастуза с рельсов сошли два вагона и один с серной кислотой. В национальной компании сообщали, что обошлось без разлива серной кислоты. Но 28 августа дежурный военизированной железнодорожной охраны сообщил, что на станции Экибастуз-2 произошла течь серной кислоты. Отмечалось, что 78,3 тонны вещества перевозили в двух вагонах.

Позже в нацкомании подтвердили, что утечка произошла из вагона-цистерны, сошедшего с рельсов. Емкость повредили при транспортировке с места схода.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети