Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2023 19:28

"Ожидаем ухудшения ситуации": заболеваемость корью среди детей растет в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

С начала учебного года в Актюбинской области уже 17 школьников подхватили опасную инфекцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


С начала учебного года в Актюбинской области уже 17 школьников подхватили опасную инфекцию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Санврачи называют ситуацию тревожной. По их данным, 85 процентов инфицированных - дети в возрасте до 14 лет. Больше половины из них - не привитые против кори. Специалисты прогнозируют дальнейший рост болезни, поскольку она очень заразна.

"Учитывая, что корь очень быстро передается от человека к человеку и определенная часть населения по отказам родителей, я имею в виду детей, непривитая, мы ожидаем дальнейшего ухудшения ситуации по кори", - заявил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области Мухтар Сербаев.

По данным санврачей, с начала февраля в области 380 человек заразились корью. Санврачи призывают вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от болезни.

"Заболевание протекает очень тяжело. На третий день после заражения на теле появляются высыпания, повышается температура, наблюдается светобоязнь. Передается корь воздушно-капельным путем", - уточнил Мухтар Сербаев.

Несмотря на растущее число заболевших детей, закрывать школы и сады на карантин специалисты не намерены.

"Даже при регистрации заболевания среди детей в школе или в детсаду школа не закрывается на карантин. Мы отрабатываем по конкретному случаю и устанавливаем контактных. Контактные до 30 лет, если не имеют вакцинации, прививаются против кори, а также берутся под наблюдение", - сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети