Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2023 12:08

Окна в пленке и туалеты без дверей: условия в одной из школ показали на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Родители первоклассников возмущены состоянием школы в пригороде Павлодара. Дети учатся в старом здании, построенном более 60 лет назад, где ни разу не проводился капитальный ремонт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Родители первоклассников возмущены состоянием школы в пригороде Павлодара. Дети учатся в старом здании, построенном более 60 лет назад, где ни разу не проводился капитальный ремонт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Деревянные окна с прогнившими рамами уже давно перестали защищать школьные коридоры и классы от ветра и холода. Чтобы оградить детей от сквозняков, окна затянули целлофаном.

"Окна в трещинах и дырах, на подоконниках огромные щели. Родители сами купили пленку и полностью затянули окна в классе, потому что все продувается. Если их сейчас не заделать, зимой дети будут мерзнуть. В туалетных кабинках нет дверей, в некоторых унитазах не работают сливы", - рассказали родители.

Условия, в которых приходится учиться первоклашкам, жители села Павлодарское запечатлели на видео и опубликовали в соцсетях.

"После этого видеоролика директор школы позвонил классному руководителю с претензиями, почему она разрешила родителям прийти в школу. Хотя мы сами решили забить окна. Потому что дети мерзнут, простывают", - рассказала мама одного из школьников.

Директор школы № 41 села Павлодарское Кожакельды Мауленкулов заявил, что никому из педагогов не угрожал.

"С моей стороны были претензии к классным руководителям, почему пригласили родителей в воскресенье утеплять окна. Это же не их обязанность. Никому я не грозил. Здание очень старое, мы этого не скрываем. Затянули пленкой окна, потому оконные рамы очень старые. А как мне сохранить тепло? Где-то затягиваем, прикрываем, где можно - замазываем", - заявил директор школы.

По его словам, текущий ремонт в школе проводится ежегодно, но это не решает всех проблем. По предварительным данным, модернизация учебного заведения будет стоить порядка 700 миллионов тенге.

"Туда включены все необходимые работы. Те же туалеты, после ремонта на каждом этаже будет два – для девочек, для мальчиков, вместо одного, двери на кабинки поставим, сантехнику заменим. Как только проект выйдет с госэкспертизы, будем оформлять заявку на финансирование", - пообещал директор школы.

Фото Tengrinews.kz

В отделе образования Павлодара оказались в курсе ситуации. Там сообщили, что школа состоит из основного здания 1962 года постройки и пристройки, которую возвели в 2009 году.

"Там запланирован капитальный ремонт с заменой окон, кровли, полов, электропроводки, фасада, систем отопления, канализации, водоснабжения. Проектно-сметная документация на ремонт основного здания школы готова и сейчас находится на экспертизе. Если в этом году получим, то в следующем году приступим к работам", - прокомментировал руководитель отдела образования Павлодара Куаныш Кыдралин.

В Казахстане утвердили требования к школьным туалетам

Ранее "КазСтандарт" разработал нормы по запросу Министерства просвещения, которые впервые утверждены и включают в себя современные требования.

Важными элементами стандарта являются обязательные отдельные санитарные помещения для персонала, наличие туалетов для мальчиков и девочек на каждом этаже учебного заведения, а также кабины личной гигиены для девочек, что улучшит уровень безопасности обучающихся.

Для снижения риска инфекционных заболеваний в перечень необходимых предметов в школьных уборных включены бесконтактные урны для мусора с использованием ножной педали или сенсорного датчика открытия.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети