Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2023 13:21

В Казахстане утвердили требования к школьным туалетам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Казахстане утвердили требования к школьным туалетам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "КазСтандарт".


В Казахстане утвердили требования к школьным туалетам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "КазСтандарт".

"КазСтандарт" разработал нормы по запросу Министерства просвещения, которые впервые утверждены и включают в себя современные требования.

"Важными элементами стандарта являются обязательные отдельные санитарные помещения для персонала, наличие туалетов для мальчиков и девочек на каждом этаже учебного заведения, а также кабины личной гигиены для девочек, что улучшит уровень безопасности обучающихся", - говорится в сообщении "КазСтандарта".

В новых правилах говорится о том, что для снижения риска инфекционных заболеваний в перечень необходимых предметов в школьных уборных включены бесконтактные урны для мусора с использованием ножной педали или сенсорного датчика открытия.

"Это и площадь, и нормативы санитарных узлов в зависимости от количества учащихся, и требования к кабинкам, дозаторам мыла, урнам, электросушилкам, освещению, полам, стенам, дверям, водоснабжению, вентиляции, а также специальные инклюзивные требования для учащихся с особыми потребностями", - отметил председатель Комитета технического регулирования и метрологии Куаныш Еликбаев.

Стандарт вводится в действие с 1 января 2024 года как документ добровольного применения. Для установления обязательности планируется закрепление на него ссылки в нормативных правовых актах.

Ранее на сайте "Открытые НПА" был опубликован проект поправок в санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования в Казахстане. Об этом читайте здесь - Школьные туалеты решили оснащать закрытыми кабинками и бумагой в Казахстане.

Напомним, в сентябре этого года школьница в Актау сняла видео в уборной учебного заведения и радостно сообщила, что в туалете наконец-то появилась туалетная бумага и мыло. Позже девочка сообщила, что после резонансного видео руководство школы пригрозило ей тем, что ее родителям будет выставлен штраф.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети