Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2015 12:56

Около 400 казахстанских ветеранов ВОВ нуждаются в жилье

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта 63.fair.ru Фото с сайта 63.fair.ru

В Казахстане около 400 ветеранов Великой Отечественной войны нуждаются в жилье, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии "Нур Отан".  Из них 77 ветеранов стоят в очереди на получение жилья по госпрограмме, 67 - проживают в аварийном жилье.


В Казахстане около 400 ветеранов Великой Отечественной войны нуждаются в жилье, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу партии "Нур Отан".  Из них 77 ветеранов стоят в очереди на получение жилья по госпрограмме, 67 - проживают в аварийном жилье.

"В рамках партийного проекта "Ардагерлерді ардақтайық" в 2014 году в результате обследования условий жизни 5 тысяч 427 ветеранов Великой Отечественной войны выявлено 10,8 тысячи проблемных вопросов. Так, ветераны нуждаются: 21,4 процента, или 1 тысяча 163 человека - в косметическом ремонте жилья; 11,7 процента - 634 человека - в расширении площади жилья; 8,7 процента  - 472 человека - в капитальном ремонте жилья; 4,6 процента  - 248 человек - в приобретении жилья; 1,4 процента  - 77 человек - состоят в очереди на жилье по госпрограмме; 1,2 процента - 67 человек - проживают в квартирах, имеющих аварийное состояние", - говорится в пресс-релизе, распространенном на совещании в "Нур Отане" по вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы". 

Отмечается, что в 2014 году в общественные приемные партии обратилось 505 ветеранов войны. При этом большое количество обращений касалось вопросов социального и медицинского обеспечения. По информации пресс-службы, казахстанские ветераны нуждаются в лекарственных препаратах, медико-социальном обслуживании, диагностическом обследовании, санаторно-курортном и стационарном лечении, помощи волонтеров, медицинских приспособлениях - слуховых аппаратах, глюкометрах, колясках, протезах. Кроме того, ряду ветеранов требуются предметы первой необходимости, зубопротезирование, решение проблем оплаты коммунальных услуг, "тревожная кнопка", поселение в доме-интернате, бытовые приборы. 

Между тем, в ходе совещания в партии вице-министр здравоохранения и соцразвития РК Светлана Жакупова сообщила, что "ветераны, которые стоят в очереди на жилье в местных исполнительных органах, будут им обеспечены до 20 марта (2015 года) по поручению Главы государства". "Есть ветераны, которые получили квартиру в другом регионе, потом переехали в Астану и хотят получить квартиру здесь. Мы живем в правовом государстве и должны исполнять законы. Согласно законодательству, если не было отчуждения в течение 5 лет и если есть жилье в другом регионе, то жильем этот человек обеспечен не будет. Это нужно четко понимать", - пояснила вице-министр.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети