Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2023 08:45

Около 80 миллиардов iPhone. Сколько мусора накопилось в Алматы и Астане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Большую часть бытового мусора в Казахстане вывозят на мусорные полигоны. Их в стране насчитывается около 3 тысяч. Мы попытались измерить размер отходов, производимых жителями главных мегаполисов Астаны и Алматы, в слонах и iPhone. Подробнее читайте в материале корреспондента Tengrinews.kz.


Большую часть бытового мусора в Казахстане вывозят на мусорные полигоны. Их в стране насчитывается около 3 тысяч. Мы попытались измерить размер отходов, производимых жителями главных мегаполисов Астаны и Алматы, в слонах и iPhone. Подробнее читайте в материале корреспондента Tengrinews.kz.

По данным столичного акимата, на сегодняшний день на полигоне для захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) скопилось более 1,6 миллиона тонн мусора. Все отходы, образующиеся на территории столицы, вывозятся на мусороперерабатывающий завод (МПЗ), построенный в 2012 году, мощностью около 250 тысяч тонн в год, где проходят 100-процентную сортировку.

Если учесть, что средний вес взрослой особи слона составляет 5 тонн, то объем наполняемости астанинского полигона эквивалентен весу около 320 тысяч слонов.

Согласно данным Apple, вес последней модели iPhone 14 - 172 грамма. Учитывая наполняемость полигона, в Астане может накопиться около 10 миллиардов яблочных устройств.

Как отмечается, в столице функционирует один санкционированный полигон для захоронения ТБО. Кроме того, в первом квартале текущего года запускается площадка для приема строительных отходов, таких как бой кирпича, бетона, асфальта.

В 2021 году в городе построили площадку для складирования и переработки строительных отходов с дальнейшей рекультивацией карьера "Северная гряда". На площадке установлен дробильный комплекс мощностью 196 тысяч кубических метров в год, предназначенный для переработки строительных отходов, таких как асфальт, кирпич, бетон.

Как сообщили в акимате Алматы, полигон захоронения ТБО в селе Айтей Карасайского района Алматинской области функционирует с 1990 года. На сегодняшний день на полигоне накоплено свыше 12 миллионов тонн ТБО.

По нашим подсчетам, в алматинском полигоне уже "скопилось" около 2,4 миллиона слонов или накоплено около 70 миллиардов iPhone 14.

Кроме того, несколько полигонов функционируют на территории Илийского района и Енбекшиказахского района Алматинской области. При этом на территории самой Алматы полигоны ТБО отсутствуют.

Все собираемые отходы с территории города вывозятся на мусоросортировочный комплекс Green Recycle мощностью 550 тысяч тонн ТБО в год. На этом комплексе производится выборка перерабатываемых отходов, в частности пластика, макулатуры, стекла, металлов. Неутильные фракции направляются на полигон, расположенный в селе Айтей Карасайского района Алматинской области.

Власти Алматы отметили, что в акимат поступают предложения от международных компаний по внедрению инновационных технологий по переработке отходов, в том числе и по термической утилизации.

"В настоящее время проводится анализ предлагаемых технологий для консолидации их с проектами, запланированными к реализации с акиматом Алматинской области в алматинской агломерации", - заключили в акимате.

"Это какой-то мусорный апокалипсис!" Жители поселка в Алматинской области утопают в грязи

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети