Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2023 15:45

Около трех тысяч домов остались без воды в Караганде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы ТОО "Караганды Су" Фото пресс-службы ТОО "Караганды Су"

В Караганде из-за аварии на магистральном водоводе без холодной воды остались жители порядка трех тысяч домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Караганде из-за аварии на магистральном водоводе без холодной воды остались жители порядка трех тысяч домов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Повреждение на магистральном водоводе №6 обнаружено ночью 22 мая. Аварийная бригада ТОО "Караганды Су" обследовала поврежденный участок и отключила подачу воды потребителям районов Караганды: Сортировка, Рабочий поселок и Компанейск.

Сейчас жителям домов подвозят воду на водовозах.

"Насосы с утра и до настоящего времени откачивают воду. На ликвидации аварии работают три бригады в составе 18 человек, 8 единиц спецтехники. Это экскаватор, кран, тракторы с насосами, генератор, автобудки. Бригада подготавливает участок трубы из стали, который будет использован в качестве вставки взамен поврежденного участка. Аварийные работы на водоводе продолжаются. Для потребителей организован подвоз воды", - сообщили в пресс-службе ТОО "Караганды Су".

Также в компании признали, что поврежденный водовод №6 был введен в эксплуатацию в 2009 году. Сейчас из-за аварии без холодной воды остались жители 2936 домов, в том числе 2808 частных домов. По предварительным прогнозам, поврежденный участок будет заменен к 22:00. После чего будет обеспечена поэтапная подача воды.

Фото из соцсетей

Тем временем в городе Приозерске Карагандинской области холодной воды нет с 22 мая. В городском акимате сообщили, что отключение связано с заменой изношенных узлов в рамках подготовки сетей к новому отопительному сезону.

"Акиматом города проведено оповещение населения за неделю до отключения воды. Отчет о проведенных работах ежедневно размещается в социальных сетях акимата города и в Telegram-чате. С обеда организована подача технической воды, подвоз воды осуществляется с сегодняшнего дня. Привлечены специальные автотранспорты ТОО "Сарышаган Су Жылу", войсковых частей МО РК, МЧС. Три машины распределены по кварталам. Для доставки воды в дома одиноких жителей и лицам с инвалидностью, получателям госуслуг привлечены волонтеры", - сообщили в местном акимате.

Сообщается, что подача воды будет восстановлена к вечеру 24 мая. Однако пользоваться ею нельзя будет еще сутки. Так как холодная вода будет подаваться с повышенной дозой хлора.

Напомним, в апреле жители Балхаша пять дней провели без холодной воды из-за аварии на магистральном водоводе возле главной насосной станции. Порыв устраняли несколько дней. 6 апреля в город приезжал аким области. Ермаганбет Булекпаев поручил провести служебное расследование из-за аварии, которая оставила жителей Балхаша без воды, и проверить на соответствие занимаемой должности руководителя ТОО "Балхаш Су".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети