Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2022 13:15

Олигархи и ТЭЦ: депутат жестко высказался о проблеме в Экибастузе

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:t.me/KZgovernment Фото:t.me/KZgovernment

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров прокомментировал проблему изношенности магистральных сетей в регионах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ерлан Саиров прокомментировал проблему изношенности магистральных сетей в регионах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом депутат высказался в кулуарах заседания Мажилиса.

"Это глобальная проблема для нашей страны. Большинство из этих сетей находятся в частной собственности. В основном у представителей олигархических групп. Поэтому мы считаем, что олигархические группы должны на сегодняшний день с большой ответственностью относиться к судьбам как жителей, так и к магистральным сетям, и раскошелиться", - ответил он.

Также депутат прокомментировал инициативу правительства по передаче ряда проблемных энергетических объектов в государственную собственность.

"Если какие-то группы надумают вернуть в государство эти стратегические объекты, то они должны возместить ущерб государству. Это очень легко считается, нужно провести аудит. Когда они брали это предприятие, какая была степень изношенности, и сейчас какая. Эту разницу они должны выплатить государству. Они должны выплатить народу моральный ущерб. Сегодня в Экибастузе народ страдает, народ несчастлив, и эти вот олигархи должны заплатить за моральный ущерб", - заявил он.

Кроме того, Саиров раскритиковал руководство ТЭЦ, находящихся в частной собственности. По словам депутата, только в Экибастузе степень изношенности магистральных сетей составляет 91 процент.

"Олигархические группы, завладевшие стратегическими объектами различными неприглядными способами и недобросовестными методами, десятилетиями эксплуатируя это общественное достояние, получая прибыль, не желают вкладывать средства в модернизацию сетей автомобильных дорог и ТЭЦ по всей стране. Они плевать хотели на проблемы людей. Это как минимум несправедливо по отношению к гражданам и государству", - заявил мажилисмен в своем запросе на заседании палаты.

Саиров заявил о необходимости проведения полного технического аудита энергетических предприятий, а также рассмотреть юридическую ответственность акционеров предприятия за техническое состояние тепловых энергоузлов.

Напомним, жители Экибастуза остались без тепла из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в государственную собственность проблемных энергетических активов в городах страны.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети