Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 17:09

"Он карабкался, но у него не было сил": как отблагодарили подростков, спасших школьника

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото волонтеров отряда Vita Фото волонтеров отряда Vita

Троих экибастузских подростков, спасших из двухметрового канализационного колодца второклассника, отблагодарили за отважный поступок, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Троих экибастузских подростков, спасших из двухметрового канализационного колодца второклассника, отблагодарили за отважный поступок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как говорят местные волонтеры, ребенка, упавшего в колодец, спасло то, что мимо проходили трое восьмиклассников: Омар Сагындык, Нурасыл Жанажыл и Мансур Ердаукеулы.

За отважный поступок ребята получили грамоты от имени акима Экибастуза и подарки от спонсоров. Кроме смарт-часов, мальчишкам, которые увлекаются тяжелой атлетикой, подарили спортивные костюмы.

Фото отдела образования Экибастуза

Ученики школы №21 Экибастуза рассказали, как накануне они шли через пустырь на тренировку в спортшколу и заметили чей-то рюкзак.

"Я сначала увидел школьный рюкзак, а потом колодец. Когда заглянул внутрь, испугался. Там в снегу стоял мальчик с красными от слез глазами. Он держался за стенку, наверное, пытался карабкаться, но у него не было сил. Он даже не мог говорить. Мы с друзьями попросили его поднять руки и подтянуться как можно выше, чтобы могли его схватить. Я свесился вниз, Нурасыл и Мансур меня страховали, и так мы вытащили. Мальчик был сильно замерзшим. Спросили, где он живет, взяли его рюкзак и повели домой. По дороге нас увидели волонтеры, от них мы узнали, что они тоже проходили по этому пустырю, но не слышали криков ребенка", - рассказал корреспонденту Tengrinews.kz Омар Сагындык.

Как уточнили в отделе образования Экибастуза, пострадавшего мальчика доставили в больницу с небольшим переохлаждением, в госпитализации он не нуждался.

"После осмотра ребенка в тот же день перевели на амбулаторное наблюдение и передали маме. За мальчиком закрепили школьного психолога, который занимается с ним на дому. Его навестила классный руководитель", - рассказали в школе №21 Экибастуза.

Здесь также добавили, что канализационный люк, куда провалился школьник, оказался бесхозным.

"Этот колодец ни у кого на балансе не состоит", - сказали в администрации школы.

Напомним, в Экибастузе 8-летний мальчик по дороге в школу провалился в открытый колодец глубиной около двух метров и несколько часов простоял в нем по колено в снегу. Он безуспешно пытался вылезти, кричал и плакал, но его не слышали. Чтобы обратить на себя внимание, ребенок проявил смекалку и выбросил из колодца свой рюкзак, который и заметили подростки. Волонтеры также отмечали, что у ребенка не было телефона. Многодетная семья, в которой он воспитывается, не может позволить себе такую покупку.

"Спасибо родителям за таких детей!" Появились подробности спасения школьника в Экибастузе

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети