Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 20:46

"Спасибо родителям за таких детей!" Появились подробности спасения школьника в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото волонтеров отряда Vita Фото волонтеров отряда Vita

В Экибастузе второклассник едва не замерз в канализационном колодце, в который упал по дороге в школу. Мальчика спасли случайно оказавшиеся рядом старшеклассники, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Экибастузе второклассник едва не замерз в канализационном колодце, в который упал по дороге в школу. Мальчика спасли случайно оказавшиеся рядом старшеклассники, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пострадавшего мальчика доставили в больницу. Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области, кроме общего переохлаждения у 8-летнего мальчика подозревают сотрясение мозга.

"7 февраля в 15:59 поступило сообщение, что ребенок упал в колодец. Медицинская бригада выехала по первой категории срочности и уже через четыре минуты была на месте. Ребенок доставлен в горбольницу Экибастуза с общим переохлаждением средней степени и острой реакцией на стресс", - прокомментировали в Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи.

Подробности происшествия корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в павлодарском поисковом отряде Vita. Как выяснилось, волонтерам поступило сообщение, что второклассник отправился на продленку 7 февраля в 12:43, но до школы так и не дошел. Прождав ребенка около часа, педагог забила тревогу, а после, созвонившись с мамой мальчика, стала искать его по дворам.

Фото волонтеров Vita

"Наши волонтеры также проверяли дворы, смотрели камеры, опрашивали людей. Около 16:00 мы услышали радостную новость, что ребенок найден. Как оказалось, по дороге в школу он упал в открытый колодец глубиной около двух метров и несколько часов безуспешно пытался вылезти из него. Телефона у мальчика не было. Все это время мальчик стоял почти по колено в снегу, кричал, но его не слышали", - рассказала руководитель отряда Vita Екатерина Кудрявцева.

По ее словам, пытаясь обратить на себя внимание, мальчик выбросил из колодца свой рюкзак, который и помог его найти.

"Школьники шли на занятия. Увидев рюкзак, они заглянули в колодец и вытащили ребенка. Спасибо родителям за таких неравнодушных детей! Мальчишки, со слезами на глазах мы говорим вам спасибо! Вы настоящие герои!" - написали в Instagram волонтеры, они также опубликовали имена детей. Все трое ребят учатся в школе №21 Экибастуза.

Волонтеры обратились к руководству управления полиции Экибастуза с просьбой поощрить ребят. Также волонтеры вместе с пользователями соцсетей просят привлечь к ответственности коммунальщиков, оставивших открытым люк.

Фото волонтеров Vita

"Данный канализационный колодец находится далеко, в противоположной стороне от школ №9 и №11, расположенных в этом микрорайоне. Других учебных заведений рядом нет. На чьем он балансе, сейчас выясняется", - сообщили в акимате Экибастуза.

Кто виноват в гибели мальчика из Астаны, упавшего в открытый люк

Напомним, пять лет назад в Астане 13-летний Бакдаулет Омирхан упал в открытый колодец. Это произошло в жилом массиве Железнодорожный. У него был с собой сотовый телефон, но позвонить родителям он не смог из-за отсутствия связи. Школьника искали три дня, на четвертые сутки волонтеры нашли его тело на дне колодца в ста метрах от дома, где проживала семья.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети