Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2020 17:43

"Они погибают". Содержанием цирковых животных возмутились жители СКО

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Казахстанцы возмутились условиями содержания диких животных из российского цирка, который застрял в Северо-Казахстанской области. В Сети распространились кадры, на которых видно, как медведь и львица ютятся в маленьких клетках и вынуждены сидеть в грязи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы возмутились условиями содержания диких животных из российского цирка, который застрял в Северо-Казахстанской области. В Сети распространились кадры, на которых видно, как медведь и львица ютятся в маленьких клетках и вынуждены сидеть в грязи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ролики появилась на странице казахстанки anara_sko.kz. По словам Анары, цирк находится в селе Бесколь Кызылжарского района СКО. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Anar @петропавловск (@anara_sko.kz)

"Все жители СКО знают о том, что в Бесколе из-за карантина застрял приезжий цирк. Но мало кто знает, в каких условиях содержатся животные. Увидев картинку, где медведь сидит в грязи и чешется, я заплакала. Они замученные, просто погибают, им необходима помощь ветеринара. В небольших клетках ютятся медведица и львица.

Животные достаточно крупные, размер клеток не позволяет нормально развернуться, вытянуться во весь рост. Все дни напролет медведица вынуждена сидеть. Львица встает, но пройти по кругу ей не удается. Грязь, нечистоты в клетках никем не убираются. Они не получают воду в достаточном количестве. Еду приносят добросердечные жители Бесколя", - рассказала Анара.  

Директор благотворительного фонда "Добрая планета" Татьяна Мухамеджанова 2 сентября приехала на место. Зоозащитница отметила, что животные находятся там с декабря.

"Грязи и воды в клетках уже нет, они были сухие. Но факт остается фактом, медведь и львица действительно ютятся в очень маленьких клетках. Цирк российский, приехал из Омска. Руководство, конечно, утверждает, якобы животным хорошо, они их любят, львица играется и тому подобное. Сказали, якобы на следующей неделе собираются уезжать в Павлодар, потому что нашли более просторное место", - отметила Татьяна Мухамеджанова. 

Судя по кадрам, предоставленным директором фонда, у медведя наблюдается пейсинг, то есть расстройство, при котором животное расхаживает вдоль клетки по четкому, неизменному маршруту, говорят волонтеры.  

Ситуацию прокомментировали в пресс-службе Министерства экологии. 

"Дано поручение нашей инспекции в СКО выехать на место. Будет изучаться состояние животных, их условия жизни. На встречу мы пригласим департамент полиции, акимат, примем меры. Работа ведется. Хочу отметить, что мы против жестокого обращения с животными. Сейчас разрабатывается закон об ответственном отношении к животным. Все эти моменты будут учтены в новом законе", - отметили в пресс-службе Минэкологии. 

Еды на три дня: Артисты московского цирка застряли в Павлодарской области.

Президент фонда "Kare-Забота" Юлия Коваленко отметила, что в карантин обострилась проблема гастролирующих цирков, зоопарков и дельфинариев. Ведь подобная ситуация наблюдается не только в Казахстане, но и в других странах. 

"Это в очередной раз доказывает, что страдают только звери. Люди разбежались, нашли себе дополнительную работу, хорошие условия, а животные мучаются. Передвижные цирки и зоопарки - это пережиток прошлого, бизнес на крови. Поэтому президент выступил в поддержку принятия закона. Сейчас мы над законом плотно работаем с разработчиками. И в нем предлагается норма о запрете передвижных цирков и зоопарков, а также дельфинариев. Призываем всех эту норму поддержать, чтобы она обязательно вошла в итоговый вариант. Нужно прекратить эти страдания", - сказала Юлия Коваленко. 

Казахстанцы просят Токаева закрыть дельфинарии.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании казахстанцам отметил, что отношение к животным "является мерилом цивилизованности любого государства, а у нас с этим далеко не все в порядке". Он напомнил, что в Казахстане предстоит разработать законопроект "О защите животных".

Что предлагают разработчики проекта закона, за что и как будут наказывать живодеров, почему предлагается регистрировать домашних питомцев, читайте здесь

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети