ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Опасный вирус обнаружили в импортных помидорах, завезенных в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Опасный вирус обнаружили в импортных помидорах, завезенных в Казахстан © 24.kz

В Туркестанской области выявили 43 тонны зараженных импортных помидоров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Томаты привезли из Туркменистана, Узбекистана и Ирана. На пограничном посту в Сарыагашском районе фитосанитарная служба обнаружила в овощах вирус коричневой морщинистости плодов и вирус бронзовости. Владельцев товара привлекли к административной ответственности и запретили ввоз опасной продукции в страну.

"Также этот вирус выявлен в Иране, Узбекистане и Туркменистане. В целях защиты продукции растениеводства от вредителей с начала года установлено около 20 нарушений законодательства. Инспекцией по карантину растений наложен штраф в размере двух миллионов тенге. Вся опасная продукция возвращена туда, откуда ее привезли", - заявил руководитель областной территориальной инспекции Ибрагим Бегасилов.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +16
Актау +22
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +23
Кызылорда +21
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +21
Тараз +23
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +21

 

Редакция Реклама
Социальные сети