Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2023 16:51

ОПГ легализовывало автомобили: в МВД подтвердили причастность полиции

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Казахстане полицейские состояли в ОПГ, которая незаконно легализовывала иностранные авто. Информацию подтвердил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане полицейские состояли в ОПГ, которая незаконно легализовывала иностранные авто. Информацию подтвердил председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он отметил, что на начальном этапе полиции удалось выявить несколько таких фактов в Алматы и Алматинской области.

"Оттуда уже сеть пошла, можно сказать, по всем областным центрам страны. На сегодняшний день Департамент собственной безопасности возбудил уголовное дело. Сотрудники, причастные к этим преступлениям, отстранены от занимаемых должностей. В рамках следствия дальнейшую информацию вам представить не могу", - рассказал Султанбаев на брифинге в СЦК.

При этом он подчеркнул, что в спецЦОНах, где по закону регистрируют иностранные авто, полиция не работает напрямую с людьми.

"На переднем плане организации работы по регистрации транспорта, по выдаче водительских удостоверений работают сотрудники НАО "Правительство для граждан". Наши сотрудники прямого контакта с населением не имеют. Наши сотрудники только во втором эшелоне сидят, проверяют по криминальным учетам, по вопросам связи с совершением каких-то преступлений. А вот "помогайки" – да, они имеются, по ним уголовные дела возбуждены, люди привлекаются к ответственности", - добавил глава комитета.

В июне этого года в разных регионах Казахстана были выявлены члены организованных преступных групп (ОПГ), которые незаконно регистрировали авто. В Акмолинской области ущерб от такой деятельности составил около 500 миллионов тенге, в Алматы - 340 миллионов тенге. Аналогичные преступления были выявлены в Астане.

Напомним, казахстанских водителей, которые не легализовали иностранные авто и не прошли регистрацию, уже начали штрафовать. Также председатель Комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев высказался о сроках продления легализации иностранных авто.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети