Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2021 12:05

ОПГ наркоторговцев осудили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:©РИА Новости Иллюстративное фото:©РИА Новости

Борцы с наркопреступностью Алматы разоблачили преступную группу, которая занималась сбытом и распространением наркотиков в городе. Члены ОПГ наркоторговцев приговорены к длительным срокам лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Борцы с наркопреступностью Алматы разоблачили преступную группу, которая занималась сбытом и распространением наркотиков в городе. Члены ОПГ наркоторговцев приговорены к длительным срокам лишения свободы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Продолжение

В Департаменте полиции Алматы отметили, что уголовное дело изначально было зарегистрировано по части 4 статьи 297 "Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, совершенные преступной группой, либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в организациях образования либо заведомо несовершеннолетнему лицу". 

"В рамках уголовного дела установлено, что гражданин А., находясь в Алматы, создал организованную группу и руководил ею с целью незаконного хранения и сбыта наркотических веществ на территории города. По данному факту также были зарегистрированы уголовные дела по части 1 и 2 статьи 262 Уголовного кодекса "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них". У задержанных в местах проведения обысковых мероприятий изъяты травматический пистолет, гладкоствольное ружье, боеприпасы к ним и почти пять килограмм гашиша", – рассказал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы Ерлан Алмагамбетов.

Отмечается, что установлены все члены ОПГ, доказана их преступная деятельность и ликвидированы так называемые офисы для сбыта и притон для потребления наркотических средств.

"В отношении задержанных лиц были зарегистрированы два уголовных дела по части 1 и 2 статьи 262 УК "Создание и руководство, а также участие в ОПГ", а также 28 уголовных дел по части 4 статьи 297 УК "Сбыт наркотических средств", одно уголовное дело по части 2 статьи 287 УК "Незаконное хранение огнестрельного оружия" и еще одно по части 2 статьи 302 УК "Организация и содержание притона для потребления наркотических средств". 30 декабря 2020 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы все члены ОПГ признаны виновными в инкриминируемых им деяниях", - сообщил начальник отдела следственного управления ДП Алматы Адиль Салаев.

Руководителю ОПГ наркоторговцев - гражданину А. - назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, остальные четыре члена преступной группы приговорены к 16 годам лишения свободы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети