Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 16:09

При оплате картой цена возрастает: как обманывают казахстанцев, рассказал депутат

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов заявил о нарушении прав потребителей в Казахстане. Подробнее об этом он заявил в своем запросе на имя вице-премьера - министра нацэкономики Нурлана Байбазарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Магеррам Магеррамов заявил о нарушении прав потребителей в Казахстане. Подробнее об этом он заявил в своем запросе на имя вице-премьера - министра нацэкономики Нурлана Байбазарова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Магеррамова, в магазинах розничной торговли граждане сталкиваются с предложениями оплатить товар наличными.

"В результате стоимость товара будет изменена в пользу потребителя. В случае же оплаты за тот же товар путем безналичной оплаты цена увеличивается", - сказал депутат на пленарном заседании Мажилиса.

В магазинах бытовой техники, по его словам, покупателям навязывают так называемые гарантии на приобретаемые товары. За них необходимо платить дополнительные деньги, что "в корне является незаконным и необоснованным".

"В казахстанских автосалонах в зависимости от способа приобретения товара меняют его цену: за наличные или в кредит предлагается одна цена, а за так называемую рассрочку сумма на то же авто увеличивается на 30 процентов. При этом активно подменяются понятия рассрочки и кредита", - добавил мажилисмен.

По словам Магеррамова, манипуляции продавцов в конечном счете приводят к тому, что защищенными остаются только интересы банка. Аналогичные схемы применяются и при продаже первичного жилья в Казахстане. Застройщики завышают стоимость недвижимости как минимум на 10 процентов, закладывая в них процентную выгоду вознаграждения банков, заявил Магеррамов.

"Все это является примером грубейших нарушений норм гражданского законодательства о публичном договоре, в соответствии с которым недопустимо изменять цену на товары, работы и услуги в зависимости от способа оплаты за них. Более того, незаконно навязывание дополнительно оплачиваемых гарантий на товары и страхований авто, приобретаемого за счет кредитных средств", - отметил мажилисмен.

В своем запросе депутат попросил вице-премьера проверить казахстанских предпринимателей на предмет нарушения требований гражданского законодательства.

Напомним, как заявлял глава Нацбанка Тимур Сулейменов, в январе этого года после ввода ограничений на мобильные переводы число безналичных платежей снизилось на 30 процентов, а люди "побежали за наличкой". Казахстанцы неоднократно жаловались, что в магазинах их просят оплачивать товары наличными, что является прямым нарушением закона.

Читайте также: Казахстанцы возвращаются к наличке из-за проверки мобильных переводов: депутаты просят отреагировать

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети